Das Erste: Audiodeskription

Freitag, 12.08:

14:10: Sportschau
European Championships 2022
15:18: Sportschau
European Championships 2022
17:03: Sportschau
European Championships 2022 und Schwimm-EM
20:15: Anna und ihr Untermieter: Aller Anfang ist schwer
Spielfilm, D 2020
22:15: Tatort: Die Guten und die Bösen
Fernsehfilm, D 2020
23:45: Mord auf Shetland - Erlösung
Spielfilm, GB 2016
01:45: Anna und ihr Untermieter: Aller Anfang ist schwer
Spielfilm, D 2020
03:20: Einfach Rosa - Verliebt, verlobt, verboten
Spielfilm, D 2016

Samstag, 13.08:

13:00: Almuth und Rita
Spielfilm, D 2014
14:30: Almuth und Rita - Zwei wie Pech und Schwefel
Spielfilm, D 2016
00:50: Gangs of New York
Spielfilm, I/USA 2002
03:25: Die Frau am Strand
Fernsehfilm, D 2014

Sonntag, 14.08:

06:55: Ostwind
Aris Ankunft (D, 2018)
09:25: Die Sendung mit der Maus
10:00: Sportschau
European Championships 2022
11:13: Sportschau
European Championships 2022
15:03: Sportschau
European Championships 2022
17:23: Sportschau
European Championships 2022 und 2.Fußball-Bundesliga
20:15: Tatort: Das Nest
Fernsehfilm
21:45: Kommissar Bäckström
Das Verhör (S/D, 2022)
22:30: Kommissar Bäckström
Das Opfer (S/D, 2022)
00:05: Birnenkuchen mit Lavendel
Spielfilm, F 2015
01:45: Kommissar Bäckström
Das Verhör (S/D, 2022)
02:30: Kommissar Bäckström
Das Opfer (S/D, 2022)
03:20: Birnenkuchen mit Lavendel
Spielfilm, F 2015

Montag, 15.08:

18:50: Morden im Norden
Der Lauf der Welt (D, 2020)
19:45: Wissen vor acht - Zukunft
Krähen als Stadtreiniger
20:15: Donna Leon - Reiches Erbe
Spielfilm, D 2014
01:15: Tatort: Das Nest
Fernsehfilm

Dienstag, 16.08:

09:00: Sportschau
European Championships 2022
11:05: Sportschau
European Championships 2022
14:35: Sportschau
European Championships 2022
17:05: Sportschau
European Championships 2022
20:15: Sportschau
European Championships 2022
00:30: Sophie kocht
Spielfilm, D 2015
02:05: Leberkäseland
Spielfilm, D 2015

Mittwoch, 17.08:

18:50: Watzmann ermittelt
Ein todsicheres Geschäft Fernsehserie, D 2021
19:45: Wissen vor acht - Erde
Wie klimaschädlich ist unsere Milch?
20:15: Am Ende der Lüge
Fernsehfilm, D/A 2013
00:00: Am Ende der Lüge
Fernsehfilm, D/A 2013

Donnerstag, 18.08:

09:00: Sportschau
European Championships 2022
11:05: Sportschau
European Championships 2022
13:30: Sportschau
European Championships 2022
16:30: Sportschau
European Championships 2022
20:15: Sportschau
European Championships 2022

Freitag, 19.08:

20:15: Käthe und ich - Zurück ins Leben
Fernsehfilm, D 2020
22:15: Tatort: Rebland
Fernsehfilm, D 2020
23:45: Die Spur der Jäger
Spielfilm, S 1996
01:40: Käthe und ich - Zurück ins Leben
Fernsehfilm, D 2020
03:15: Einfach Rosa - Die zweite Chance
Fernsehfilm, D 2016

Samstag, 20.08:

09:00: Sportschau
European Championships 2022
11:05: Sportschau
European Championships 2022
13:05: Sportschau
European Championships 2022
14:50: Sportschau
European Championships 2022
20:15: Sportschau
European Championships 2022
00:55: Arbitrage - Der Preis der Macht
Spielfilm, USA/PL 2012

Sonntag, 21.08:

07:05: Pinocchio
Märchenfilm, D 2013
09:30: Die Sendung mit der Maus
10:03: Immer wieder sonntags (10/13)
13:15: Erlebnis Erde: Australien (1/5)
20:15: Tatort: Lass den Mond am Himmel stehn
Fernsehfilm, D 2020
21:45: Kommissar Bäckström (5/6) Das Ultimatum (D/S,2022)
22:30: Kommissar Bäckström (6/6) Die Bombe (D/S, 2022)
00:05: Axel der Held
Spielfilm, D 2019
01:35: Kommissar Bäckström (5/6) Das Ultimatum (D/S,2022)
02:20: Kommissar Bäckström (6/6) Die Bombe (D/S, 2022)

Montag, 22.08:

18:50: Morden im Norden
Absturz (D, 2020)
19:45: Wissen vor acht - Zukunft Blitz-Graphen – das Wunder aus Texas!
20:15: Donna Leon - Tierische Profite
Fernsehfilm, D 2015
00:15: Tatort: Lass den Mond am Himmel stehn
Fernsehfilm, D 2020
01:50: Donna Leon - Tierische Profite
Fernsehfilm, D 2015

Dienstag, 23.08:

18:50: WaPo Bodensee
Helden (D, 2020)
19:45: Wissen vor acht - Natur
Der stärkste Käfer der Welt
20:15: Die Kanzlei
Bruchtest (D, 2022)
21:00: In aller Freundschaft Kleines Glück (D, 2022)
00:15: Die Kanzlei
Bruchtest (D, 2022)
01:00: In aller Freundschaft Kleines Glück (D, 2022)

Mittwoch, 24.08:

18:50: Watzmann ermittelt
Weihnachtsmänner im Sommer Fernsehserie, D 2021
19:45: Wissen vor acht - Erde
Vom Landwirt zum Klimawirt
20:15: Der Fall Bruckner
Fernsehfilm, D 2014
00:45: Der Fall Bruckner
Fernsehfilm, D 2014

Donnerstag, 25.08:

18:50: In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte
Verblassen (D, 2022)
19:45: Wissen vor acht - Mensch
Warum tratscht man?
20:15: Nord bei Nordwest - Der Anschlag
Fernsehfilm, D 2020
00:45: Nur für Erwachsene (1/4) Wie eine Rose
Fernsehserie, GB 2020
01:30: Nur für Erwachsene (2/4) Trocken wie die Wüste
Fernsehserie, GB 2020
02:20: Nur für Erwachsene (3/4) Wie eine Mum
Fernsehserie, GB 2020
03:05: Nur für Erwachsene (4/4) Fast wie echt
Fernsehserie, GB 2020

Freitag, 26.08:

20:15: Käthe und ich - Papakind
Fernsehfilm, D 2020
22:15: Polizeiruf 110: Heilig sollt ihr sein!
Fernsehfilm, D 2020
23:45: Die Nacht der Jäger
Spielfilm, S 2011
01:50: Käthe und ich - Papakind
Fernsehfilm, D 2020

Audiodeskription kann nur noch digital empfangen werden. Zum Empfang notwendig ist ein digitaler Receiver für Kabel- oder Satellitenempfang (der Empfang über DVB-T funktioniert nur eingeschränkt). Über DVB-T2 wird durchgängig AD ausgestrahlt.

Nachdem der Receiver auf das gewünschte Programm eingestellt wurde, wird durch Drücken der Taste "Audio", "Sound" "Optionen" oder ähnliches die zweite Tonoption angezeigt (meist "Audio 2") und kann dann ausgewählt werden.

Der originale Filmton bleibt Stereo, einige Programme (z.B. der BR) strahlen auch die Hörfilmfassung in Stereo aus.

Das Hörfilm-Service-Telefon der DHG bietet unter der Telefonnummer 030 - 21 99 77 11 Inhaltsangaben zu den aktuellen Hörfilmen.

Ein Infoblatt "Hinweise zum Empfang von Hörfilmen" ist erhältlich bei:

Deutsche Hörfilm gemeinn. GmbH (DHG) Novalisstr. 10 10115 Berlin

email: service@hoerfilm.de Internet: www.hoerfilm.de Tel. 030-23 55 73 40 Fax 030-23 55 73 433