Rechtschreibprüfung

Seitenbereich: 100 | 200 | 300 | 400 | 500 | 600 | 700 | 800 | Alles

Magazin: 500 - 599

Seite 501

Fußball: 3. Liga

Entscheidungen der Saison 2021/22

Aufsteiger in die 2.Bundesliga: 1.FC Magdeburg, Eintracht Braunschweig, 1.FC Kaiserslautern

Absteiger in die Regionalligen: Viktoria Berlin, Würzburger Kickers, TSV Havelse, Türkgücü München

Aufsteiger aus den Regionalligen: RW Essen, SV Elversberg, SpVgg Bayreuth, VfB Oldenburg

Absteiger aus der 2.Liga: Dynamo Dresden, Erzgebirge Aue, FC Ingolstadt


Seite 502

Fußball: 3.Liga

Freitag, 22.Juli, 19.00 Uhr

VfL Osnabrück - MSV Duisburg
-:- (-:-)

Samstag, 23.Juli, 14.00 Uhr

VfB Oldenburg - SV Meppen
-:- (-:-)
FC Ingolstadt - Sp.Bayreuth
-:- (-:-)
SVW Mannheim - Viktoria Köln
-:- (-:-)
RW Essen - SV Elversberg
-:- (-:-)
Dyn.Dresden - 1860 München
-:- (-:-)
Saarbrücken - SC Verl
-:- (-:-)

Sonntag, 24.Juli, 13.00 Uhr

FSV Zwickau - Hallescher FC
-:- (-:-)
Freiburg II - Erzgeb.Aue
-:- (-:-)

Montag, 25.Juli, 19.00 Uhr

Wehen Wiesb. - B.Dortmund II
-:- (-:-)

Seite 503

Fußball: 3.Liga

Pl.TeamSp.GUVTorePkt
1.1860 München00000:00
1.Bor.Dortmund II00000:00
1.Dynamo Dresden00000:00
1.Erzgebirge Aue00000:00
1.FC Ingolstadt00000:00
1.FSV Zwickau00000:00
1.SC Freiburg II00000:00
1.Hallescher FC00000:00
1.MSV Duisburg00000:00
1.RW Essen00000:00
1.SC Verl00000:00
1.SV Elversberg00000:00
1.SV Meppen00000:00
1.Waldhof Mannheim00000:00
1.1.FC Saarbrücken00000:00
1.SpVgg Bayreuth00000:00
1.VfB Oldenburg00000:00
1.VfL Osnabrück00000:00
1.Viktoria Köln00000:00
1.SV Wehen Wiesbaden00000:00

Seite 507

Fußball: 3.Liga

Saison 2022/23: 2.Spieltag

05.-08.August           
Erzgeb.Aue - VfL Osnabrück .. -:- (-:-) 
MSV Duisburg - RW Essen ..... -:- (-:-) 
1860 München - VfB Oldenburg  -:- (-:-) 
SV Elversberg - Saarbrücken . -:- (-:-) 
B.Dortmund II - FC Ingolstadt -:- (-:-) 
Viktoria Köln - Wehen Wiesb.  -:- (-:-) 
SV Meppen - FSV Zwickau ..... -:- (-:-) 
Hallescher FC - Dyn.Dresden . -:- (-:-) 
SC Verl - SVW Mannheim ...... -:- (-:-) 
Sp.Bayreuth - Freiburg II ... -:- (-:-)
 

Saison 2022/23: 3.Spieltag

Di./Mi., 09./10.August           
Wehen Wiesb. - Sp.Bayreuth .. -:- (-:-) 
VfL Osnabrück - FC Ingolstadt -:- (-:-) 
VfB Oldenburg - SV Elversberg -:- (-:-) 
1860 München - SV Meppen .... -:- (-:-) 
SVW Mannheim - Erzgeb.Aue ... -:- (-:-) 
RW Essen - Viktoria Köln .... -:- (-:-) 
Dyn.Dresden - SC Verl ....... -:- (-:-) 
FSV Zwickau - MSV Duisburg .. -:- (-:-) 
Saarbrücken - B.Dortmund II . -:- (-:-) 
Freiburg II - Hallescher FC . -:- (-:-)

Seite 518

Fußball: Bundesliga Frauen

Die Entscheidungen der Saison 2021/22
 
Champions League: VfL Wolfsburg 
(Meister und Pokalsieger), Bayern 
München, Eintracht Frankfurt
 
Absteiger: SC Sand, FC Carl Zeiss Jena 
 
Aufsteiger: SV Meppen, MSV Duisburg

Seite 519

Fußball: Bundesliga Frauen

Pl.TeamSp.TorePkt
1.1.FC Köln00:00
1.B.Leverkusen00:00
1.Bay.München00:00
1.E.Frankfurt00:00
1.Hoffenheim00:00
1.MSV Duisburg00:00
1.SC Freiburg00:00
1.SGS Essen00:00
1.SV Meppen00:00
1.Turb.Potsdam00:00
1.VfL Wolfsburg00:00
1.Werder Bremen00:00

Seite 520

Fußball: Regionalliga Nord

Die Entscheidungen der Saison 2021/22

Aufsteiger in die 3.Liga
VfB Oldenburg
 
Relegation
BFC Dynamo - VfB Oldenburg .... 2:1/0:2
 
Absteiger aus der 3.Liga
TSV Havelse
 
Absteiger
Lüneburger SK Hansa, HSC Hannover, 
Altona 93, FC Oberneuland, Heider SV
 
Aufsteiger
Kicker Emden, Bremer SV
 

Seite 521

Fußball: RL Nordost

Pl. Team Sp. Tore Pkt
1. VSG Altglienicke 0 0:0 0
1. BFC Dynamo 0 0:0 0
1. Chemie Leipzig 0 0:0 0
1. SV Babelsberg 03 0 0:0 0
1. Berliner AK 07 0 0:0 0
1. Chemnitzer FC 0 0:0 0
1. Energ.Cottbus 0 0:0 0
1. FC CZ Jena 0 0:0 0
1. Germania Halberstadt 0 0:0 0
1. Greifswalder FC 0 0:0 0
1. Hertha BSC II 0 0:0 0
1. Lichtenberg 47 0 0:0 0
1. Lok Leipzig 0 0:0 0
1. FSV Luckenwalde 0 0:0 0
1. ZFC Meuselwitz 0 0:0 0
1. Rot-Weiß Erfurt 0 0:0 0
1. TeBe Berlin 0 0:0 0
1. Viktoria Berlin 0 0:0 0

Seite 522

Fußball: RL West

Freitag, 22.Juli, 18.00 Uhr

RW Oberhausen - Alem.Aachen
-:- (-:-)

Samstag, 23.Juli, 14.00 Uhr

Fortuna Köln - SV Lippstadt
-:- (-:-)
Düsseldorf II - Wiedenbrück
-:- (-:-)
1.FC Düren - 1.FC Bocholt
-:- (-:-)
K.-Marienborn - M'gladbach II
-:- (-:-)
Schalke 04 II - SV Straelen
-:- (-:-)
Rödinghausen - 1.FC Köln II
-:- (-:-)
Wuppertal.SV - RW Ahlen
-:- (-:-)
Preuß.Münster - Wattenscheid
-:- (-:-)
Pl.TeamSp.TorePkt
1.1.FC Bocholt00:00
1.1.FC Düren00:00
1.1.FC Köln II00:00
1.Alemannia Aachen00:00
1.Fortuna Düsseldorf II00:00
1.Fortuna Köln00:00
1.Kaan-Marienborn00:00
1.Bor.Mönchengladbach II00:00
1.Preußen Münster00:00
1.RW Ahlen00:00
1.RW Oberhausen00:00
1.SV Rödinghausen00:00
1.SV Lippstadt 0800:00
1.SV Straelen00:00
1.Schalke 04 II00:00
1.SG Wattenscheid 0900:00
1.SC Wiedenbrück00:00
1.Wuppertaler SV00:00

Seite 523

Fußball: RL Südwest

Samstag, 06.August, 15.30 Uhr

Fulda-Lehnerz - Steinbach
-:- (-:-)
RW Koblenz - FC Homburg
-:- (-:-)
Hoffenheim II - Hessen Kassel
-:- (-:-)
Wormat.Worms - K.Offenbach
-:- (-:-)
Eintr.Trier - FCA Walldorf
-:- (-:-)
Bahlinger SC - VfB Stuttg.II
-:- (-:-)
Mainz 05 II - SSV Ulm 1846
-:- (-:-)
SGV Freiberg - VfR Aalen
-:- (-:-)

Samstag, 06.August, 16.00 Uhr

FSV Frankfurt - TSG Balingen
-:- (-:-)
Pl.TeamSp.TorePkt
1.Bahlinger SC00:00
1.Eintracht Trier00:00
1.FC Homburg00:00
1.FC Astoria Walldorf00:00
1.FSV Frankfurt00:00
1.SG Barockstadt Fulda-Lehnerz00:00
1.Hessen Kassel00:00
1.TSG Hoffenheim II00:00
1.Kickers Offenbach00:00
1.FSV Mainz 05 II00:00
1.RW Koblenz00:00
1.SGV Freiberg00:00
1.SSV Ulm 184600:00
1.TSV Steinbach00:00
1.TSG Balingen00:00
1.VfB Stuttgart II00:00
1.VfR Aalen00:00
1.Wormatia Worms00:00

Seite 524

Fußball: RL Bayern

Donnerstag, 14.Juli, 19.00 Uhr

TSV Buchbach - Unterhaching
-:- (-:-)

Freitag, 15.Juli, 18.30 Uhr

TSV 1896 Rain - Schweinfurt
-:- (-:-)
Würzburger K. - Hankofen-H.
-:- (-:-)

Freitag, 15.Juli, 19.00 Uhr

Illertissen - Aschaffenburg
-:- (-:-)

Samstag, 16.Juli, 14.00 Uhr

W.Burghausen - SpVgg Ansbach
-:- (-:-)
Heimstetten - Türkg.München
-:- (-:-)
Augsburg II - DJK Vilzing
-:- (-:-)

Samstag, 16.Juli, 17.00 Uhr

TSV Aubstadt - 1.FC Nürnb.II
-:- (-:-)
VfB Eichstätt - FC Bayern II
-:- (-:-)
Pl.TeamSp.TorePkt
1.1. FC Nürnberg II00:00
1.Viktoria Aschaffenburg00:00
1.FC Augsburg II00:00
1.DJK Vilzing00:00
1.Bayern München II00:00
1.FC Pipinsried00:00
1.SpVgg Greuther Fürth II00:00
1.Hankofen-Hailing00:00
1.SV Heimstetten00:00
1.FV Illertissen00:00
1.1. FC Schweinfurt 0500:00
1.SpVgg Ansbach00:00
1.TSV 1896 Rain00:00
1.TSV Aubstadt00:00
1.TSV Buchbach00:00
1.Türkgücü München00:00
1.SpVgg Unterhaching00:00
1.VfB Eichstätt00:00
1.Wacker Burghausen00:00
1.Würzburger Kickers00:00

Seite 526

Fußball: Italien

Entscheidungen der Saison 2021/22
 
Champions League: AC Mailand (Meister), 
Inter Mailand (Pokalsieger), SSC 
Neapel, Juventus Turin
 
Europa League: Lazio Rom, AS Rom 
 
Conference League: AC Florenz
 
Absteiger: Cagliari Calcio, CFC Genua, 
FC Venedig
 
Aufsteiger: US Lecce, US Cremonese, AC 
Monza
 
Relegation
Pisa SC - AC Monza ....... nV 3:4 / 1:2

Seite 528

Fußball: Spanien

Entscheidungen der Saison 2021/22
 
Champions League: Real Madrid (Meis-
ter), FC Barcelona, Atletico Madrid, FC 
Sevilla
 
Europa League: Betis Sevilla (Pokalsie-
ger), Real Sociedad San Sebastian 
 
Conference League: FC Villarreal
 
Absteiger: FC Granada, UD Levante, 
Deportivo Alaves
 
Aufsteiger: UD Almeria, Real Vallado-
lid, FC Girona

Seite 530

Fußball: England

Entscheidungen der Saison 2021/22
 
CL: Manchester City (Meister), FC Li-
verpool (Pokalsieger), FC Chelsea, 
Tottenham Hotspur 
 
Europa League: FC Arsenal, Manchester 
United 
 
Conference League: West Ham United
 
Absteiger: FC Burnley, FC Watford, 
Norwich City
 
Aufsteiger: FC Fulham, AFC Bournemouth, 
Nottingham Forest 
Relegation
Huddersfield - Nottingham ......... 0:1 

Seite 532

Fußball: Frankreich

Entscheidungen der Saison 2021/22
 
Champions League: Paris St.Germain 
(Meister), Olympique Marseille 
CL-Qualifikation: AS Monaco 
 
Europa League: Stade Rennes, FC Nantes 
(Pokalsieger)
 
Conference League: OGC Nizza
 
Absteiger: FC Metz, Girondins Bordeaux, 
AS Etienne
 
Aufsteiger: FC Toulouse, AC Ajaccio, AJ 
Auxerre
Relegation: 
St.Etienne - AJ Auxerre . 4:5 n.E./ 1:1

Seite 534

Fußball: Niederlande

Entscheidungen der Saison 2021/22
 
Champions League: Ajax Amsterdam 
(Meister)
CL-Qualifikation: PSV Eindhoven (Pokal-
sieger)
 
Europa League: Fey.Rotterdam
Conference League: AZ Alkmaar
 
Absteiger: Willem II, PEC Zwolle, 
Heracles Almelo
 
Aufsteiger: FC Emmen, FC Volendam, 
Excelsior Rotterdam
 
Relegation (Aufstieg)
Exc.Rotterdam - Den Haag 8:7 n.E. / 1:1

Seite 535

Fußball: Belgien

Entscheidungen der Saison 2021/22
 
Champions League: FC Brügge (Meister)
 
CL-Qualifikation: RU Saint-Gilloise
 
Europa League: RSC Anderlecht, KAA Gent 
(Pokalsieger)
 
Conference League: Royal Antwerpen
 
Absteiger: KAA Beerschot
 
Aufsteiger: KVC Westerlo
 
Relegation (Aufstieg)
RWD Molenbeek - RFC Seraing . 0:1 / 0:0

Seite 536

Fußball: Türkei

Entscheidungen der Saison 2021/22
 
Champions League Qualifikation: Trab-
zonspor (Meister), Fenerbahce Istanbul 
 
Europa League: Sivasspor (Pokalsieger)
 
Conference League: Konyaspor, Istanbul 
Basaksehir
 
Absteiger: Rizespor, Altay Izmir, 
Göztepe Izmir, Yeni Malatyaspor
 
Aufsteiger: Ankaragücü, Ümraniyespor, 
Istanbulspor
 
Relegation (Aufstieg):
Bandirmaspor - Istanbulspor ....... 1:2

Seite 537

Fußball: Griechenland

Entscheidungen der Saison 2021/22
 
Champions League: -
 
CL-Qualifikation: Olympiakos Piräus 
(Meister)    
 
Conference League: PAOK Saloniki, Aris 
Saloniki, Panathinaikos (Pokalsieger)
 
Absteiger: Apollon Smyrnis
 
Aufsteiger: APO Levadiakos
 
Relegation (Aufstieg):
PAS Lamia - AE Veria ........ 1:1 / 2:1

Seite 538

Fußball: Portugal

Entscheidungen der Saison 2021/22
 
Champions League:  FC Porto (Meister), 
Sporting Lissabon
 
CL-Qualifikation: Benfica Lissabon  
 
Conference League: Sporting Braga, Gil 
Vincente
 
Absteiger: CD Tondela, Belenenses, FC 
Moreinse
 
Aufsteiger: Rio Ave FC, Casa Pia, GD 
Chaves
 
Relegation
GD Chaves - FC Moreirense ... 0:1 / 2:0

Seite 539

Fußball: Schweiz

Entscheidungen der Saison 2021/22
 
Champions League: -
 
CL-Qualifikation: FC Zürich (Meister)
 
Conference League Qualifikation: FC 
Basel, Young Boys Bern, FC Lugano 
(Pokalsieger)
 
Absteiger: FC Lausanne-Sport
 
Aufsteiger: FC Winterthur
 
Relegation                     
Schaffhausen - Luzern ....... 0:2 / 2:2

Seite 540

Fußball: Österreich

Entscheidungen der Saison 2021/22
 
Champions League: RB Salzburg (Meister, 
Pokalsieger)
 
CL-Qualifikation: Sturm Graz
 
Europa League: Austria Wien
 
Conference League: Wolfsberger AC, 
Rapid Wien
 
Absteiger: FC Admira Wacker
 
Aufsteiger: Austria Lustenau

Seite 541

Fußball: Dänemark

Entscheidungen der Saison 2021/22
 
Champions League: - 
 
CL-Qualifikation: FC Kopenhagen 
(Meister), FC Midtjylland (Pokalsieger)
 
Europa League: -
 
Conference League: Silkeborg IF, Vibog 
FF, Bröndby IF
 
Absteiger: Vejle BK, SönderjyskE
 
Aufsteiger: AC Horsens, Lyngby BK

Seite 542

Fußball: Schweden

Freitag, 01.Juli

GIF Sundsvall - Malmö FF
2:1 (2:1)

Samstag, 02.Juli

AIK Solna - Mjällby AIF
0:1 (0:1)
Helsingborgs IF - Kalmar FF
1:1 (0:1)

Sonntag, 03.Juli

Djurgardens IF - Hammarby IF
1:0 (0:0)
Varbergs BoIS FC - IFK Värnamo
3:0 (1:0)
BK Häcken - IF Elfsborg Boras
1:1 (1:1)
IFK Norrköping - IK Sirius FK
0:1 (0:0)

Montag, 04.Juli

IFK Göteborg - Degerfors IF
2:0 (2:0)
Pl.TeamSp.TorePkt
1.BK Häcken1225:1725
2.Djurgardens IF1326:1024
3.AIK Solna1318:1524
4.Hammarby IF1221:1121
5.Malmö FF1314:1221
6.Kalmar FF1215:1020
7.IFK Göteborg1215:1120
8.IF Elfsborg Boras1224:1319
9.Mjällby AIF1212:1019
10.IK Sirius FK1214:1917
11.IFK Norrköping1215:1415
12.Varbergs BoIS FC1211:1914
13.IFK Värnamo1211:1612
14.GIF Sundsvall1213:309
15.Degerfors IF129:267
16.Helsingborgs IF1311:216

Seite 543

Fußball: Schottland

Entscheidungen der Saison 2021/22
 
Champions League: Celtic Glasgow 
(Meister)
 
CL-Qualifikation: Glasgow Rangers 
 
Europa League: Hearts FC
 
Conference League: Dundee United, 
Motherwell 
 
Absteiger: Dundee FC 
 
Aufsteiger: Kilmarnock FC
 
Relegation
St.Johnstone - Inverness .... 4:0 / 2:2

Seite 544

Fußball: Polen

Entscheidungen der Saison 2021/22
 
Champions League: -
 
CL-Qualifikation: Lech Posen (Meister)
 
Europa League: 
 
Conference League: Rakow (Pokalsieger), 
Pogon Stettin, Lechia Gdansk
 
Absteiger: Termalica Bruk-Bet, Wisla 
Krakau, Gornik Leczna 
 
Aufsteiger: Miedz Legnica, Widzew Lodz, 
Korona Kielce

Seite 545

Fußball: Tschechien

Entscheidungen der Saison 2021/22
 
Champions League: -
CL-Qualifikation: Viktoria Pilsen 
(Meister)
 
Europa League: 1.FC Slovacko 
(Pokalsieger)
 
Conference League: Slavia Prag, Sparta 
Prag, 
 
Absteiger: MFK Karvina
Aufsteiger: 1.FC Brünn
 
Relegation:
SFC Opava - Bohemians Prag .. 0:2 / 0:1
FC Vlasim - FK Teplitz ...... 2:2 / 0:3

Seite 546

Fußball: Kroatien

Entscheidungen der Saison 2021/22
 
Champions League: -
 
CL-Qualifikation: Dinamo Zagreb (Meis-
ter)
 
Europa League: -
 
Conference League: NK Osijek, Hajduk 
Split (Pokalsieger), HNK Rijeka 
 
Absteiger: Hrvatski Dragovoljac
 
Aufsteiger: NK Varazdin

Seite 547

Fußball: Serbien

Entscheidungen der Saison 2021/22
 
CL-Qualifikation: Roter Stern Belgrad 
(Meister)
 
Europa League: Partizan Belgrad 
(Pokalsieger)
 
Conference League.: Cukaricki Belgrad, 
FK Radnicki Nis
 
Absteiger: Metalac GM, FK Proleter
Aufsteiger: FK Mladost Novi Sad, FK 
Javor Ivanjica
 
Relegation:
Zelezn.Pancevo - R.Kragujevac 1:3 / 1:0
FK IMT Belgrad -FK Novi Pazar 1:3 / 2:0

Seite 548

Fußball: Rumänien

Entscheidungen der Saison 2021/22
 
CL-Qualifikation: CFR Cluj (Meister)
 
Conference League: FCSB Bukarest, Sepsi 
OSK  Sfantu Gheorghe (Pokalsieger), 
Universitatea Craiova
 
Absteiger: Dinamo Bukarest, Academica 
Clinceni, Gaz Metan
 
Aufsteiger: Petrolul Ploiesti, FC 
Hermannstadt, Universitatea Cluj
 
Relegation:
Concor.Chiajna - C.Targoviste 0:2 / 2:1
Universit.Cluj - Din.Bukarest 1:1 / 2:0

Seite 549

Fußball: Russland

Entscheidungen der Saison 2021/22
 
Aufgrund des russischen Überfalls auf 
die Ukraine im Februar 2022 schloss die 
UEFA alle russischen Mannschaften bis 
auf Weiteres von der Teilnahme an allen 
Europapokalwettbewerben aus.
 
Meister: Zenit St.Petersburg 
 
Pokalsieger: FK Chimki
 
Absteiger: FK Ufa, Rubin Kasan, Arsenal 
Tula
 
Aufsteiger: Torpedo Moskau, FK Fakel 
Woronesch, FK Orenburg
 
 

Seite 551

Fußball: Pokalwettbewerbe

DFB-Pokal: Männer 2022/23, 1.Runde

Freitag, 29.Juli              18.00 Uhr
1.FC Kaan-Marienb. - 1.FC Nürnberg. -:-
TSG Neustrelitz - Karlsruher SC ... -:-
Dynamo Dresden - VfB Stuttgart .... -:-
TSV 1860 München - B.Dortmund 20.45/ZDF
 
Samstag, 30.Juli              13.00 Uhr 
Viktoria 89 Berlin - VfL Bochum ... -:-
SV Straelen - FC St. Pauli ........ -:-
                              15.30 Uhr 
Jahn Regensburg - 1.FC Köln ....... -:-
VfB Lübeck - Hansa Rostock ........ -:-
SV Elversberg - Bayer Leverkusen .. -:-
FC E.Wernigerode - SC Paderborn ... -:-
FV Illertissen - 1.FC Heidenheim .. -:-
SpVgg Bayreuth - Hamburger SV ..... -:-

DFB-Pokal: Männer 2022/23, 1.Runde

Samstag, 30.Juli              18.00 Uhr 
Kickers Offenbach - F.Düsseldorf .. -:-
FC CZ Jena - VfL Wolfsburg ........ -:-
Stuttg.Kickers - SpVgg Gr.Fürth ... -:-
 
Sonntag, 31.Juli              13.00 Uhr 
BSV Rehden - SV Sandhausen ........ -:-
Bremer SV - FC Schalke 04 ......... -:-
                              15.30 Uhr 
FV Engers - Arminia Bielefeld ..... -:-
Schott Mainz - Hannover 96 ........ -:-
SV Rödinghausen - 899 Hoffenheim .. -:-
1.FC Kaiserslautern - SC Freiburg . -:-
SV Oberachern - Bor. M'gladbach ... -:-
TuS BW Lohne - FC Augsburg ........ -:-
 

DFB-Pokal: Männer 2022/23, 1.Runde

Sonntag, 31.Juli              18.00 Uhr 
E.Braunschweig - Hertha BSC ....... -:-
SV Waldhof Mannheim - Holst.Kiel .. -:-
Erzgebirge Aue - FSV Mainz 05 ..... -:-
 
Montag, 1.August              18.00 Uhr 
Chemnitzer FC - Union Berlin ...... -:-
FC Ingolstadt 04 - Darmstadt 98 ... -:-
Energie Cottbus - Werder Bremen ... -:-
                              20.45 Uhr 
1.FC Magdeburg - Eint.Frankfurt ... ARD
 
Dienstag, 30.August           20.45 Uhr 
FC Teutonia Ottensen - RB Leipzig . ZDF
Mittwoch, 31.August           20.45 Uhr 
Viktoria Köln - Bayern München .... ARD

DFB-Pokal: Männer 2022/23, Termine

2.Runde: 18.Oktober - 19.Oktober 2022
 
Achtelfinale: 31.Jan. - 8.Februar 2023
 
Viertelfinale: 4./5.April 2023
 
Halbfinale: 2./3.Mai 2023
 
Finale: 3.Juni 2023 in Berlin
 


Seite 552

Fußball: Pokalwettbewerbe

DFB-Pokal: Frauen 2022/23, 1.Runde

Samstag-Montag, 20.-22.August
 
Holstein Kiel - VfL Bochum .. -:- (-:-)
Magdeburger FFC - Berghofen . -:- (-:-)
Rostocker FC - FSV Gütersloh  -:- (-:-)
Türk.Berlin - Eimsbütteler TV -:- (-:-)
VfL Jesteburg - Henstedt-Ulz. -:- (-:-)
ATS Buntentor - Hamburger SV  -:- (-:-)
Stahl Brandenb. - Vikt.Berlin -:- (-:-)
VfR Warbeyen - Bor.Bocholt .. -:- (-:-)
Saalfeld Titans - KSC ....... -:- (-:-)
SV Elversberg - Niederkirchen -:- (-:-)
SV Weinberg - Bad Neuenahr .. -:- (-:-)
1.FC Saarbrücken - SV Hegnach -:- (-:-)
Fortuna Köln - Chemnitzer FC  -:- (-:-)
 
Samstag-Montag, 20.-22.August
 
Riegelsberg - 1.FC Nürnberg . -:- (-:-)
Jahn Calden - Freiburg-Zähr.  -:- (-:-)
Wacker München - Ingolstadt . -:- (-:-)
 
2.Hauptrunde: 10./12.September 2022
 
Achtelfinale: 19.-21.November 2022
 
Viertelfinale: 28.Februar/1.März 2023
 
Halbfinale: 15./16.April 2023
 
Finale in Köln: 18.Mai 2023

Seite 553

Fußball: Pokalwettbewerbe

Champions League/M: K.o.-Runde

Finale in Paris
Samstag, 28.Mai 
FC Liverpool - Real Madrid .. 0:1 (0:0)
 
Halbfinale                          Hin
FC Villarreal - FC Liverpool .. 2:3 0:2
Real Madrid - ManCity ...... nV 3:1 3:4
 
Viertelfinale                       Hin
Real Madrid - FC Chelsea ... nV 2:3 3:1
FC Bayern - FC Villarreal ..... 1:1 0:1
Atletico Madrid - ManCity ..... 0:0 0:1
FC Liverpool - Benf.Lissabon .. 3:3 3:1

Seite 554

Fußball: Pokalwettbewerbe

Champions League: Frauen

Finale in Turin
Samstag, 21.Mai 
FC Barcelona - Olympique Lyon 1:3 (1:3)
 
Halbfinale                          Hin
VfL Wolfsburg - FC Barcelona . 2:0  1:5
Paris SG - Olymp.Lyon ........ 1:2  2:3
 
Viertelfinale                       Hin
FC Barcelona - Real Madrid ... 5:2  3:1
Paris SG - FC Bayern ..... nV  2:2  2:1
VfL Wolfsburg - FC Arsenal ... 2:0  1:1
Olymp.Lyon - Juventus Turin .. 3:1  1:2

Seite 555

Fußball: Pokalwettbewerbe

Europa League: K.o.-Runde

Finale in Sevilla
Mittwoch, 18.Mai 
Eintr.Frankfurt - Glasgow Rangers 
             ... i.E. 5:4 (1:1/1:1/0:0)
 
Halbfinale                          Hin
E.Frankfurt - West Ham Utd. ... 1:0 2:1
Glasgow Rangers - RB Leipzig .. 3:1 0:1
 
Viertelfinale                       Hin
Atalanta Bergamo - RB Leipzig   0:2 1:1
FC Barcelona - Eintr.Frankfurt  2:3 1:1
Olympique Lyon - West Ham Utd.  0:3 1:1
Glasgow Rangers - Spor.Braga nV 3:1 0:1

Seite 556

Fußball: Pokalwettbewerbe

Conference League: K.o.-Runde

Finale in Tirana
Mittwoch, 25.Mai
AS Rom - Feyenoord Rotterdam  1:0 (1:0)
 
Halbfinale                          Hin
AS Rom - Leicester City ...... 1:0  1:1 
Ol.Marseille - Fey.Rotterdam . 0:0  2:3
 
Viertelfinale                       Hin
Slavia Prag - F.Rotterdam .... 1:3  3:3
AS Rom - FK Bodö/Glimt ....... 4:0  1:2
Eindhoven - Leicester City ... 1:2  0:0
PAOK Saloniki - O.Marseille .. 0:1  1:2

Seite 557

Fußball: WM

Gruppe E

Mittwoch, 23.November (14./17.00 h)
Deutschland - Japan ......... -:- (-:-)
Spanien - Costa Rica ........ -:- (-:-)
 
Sonntag, 27.November (11./20.00 h)
Japan - Costa Rica .......... -:- (-:-)
Spanien - Deutschland ....... -:- (-:-)
 
Donnerstag, 1.Dezember (20.00 h)
Japan - Spanien ............. -:- (-:-)
Costa Rica - Deutschland .... -:- (-:-)
 
 -. Spanien ................ -  -:-  -
 -. Costa Rica ............. -  -:-  -
 -. Deutschland ............ -  -:-  -
 -. Japan .................. -  -:-  -

Seite 558

Fußball: WM

Gruppe A

Montag, 21.November         
Senegal - Niederlande ....... -:- (-:-)
Katar - Ecuador ............. -:- (-:-)
 
Freitag, 25.November
Katar - Senegal ............. -:- (-:-)
Niederlande - Ecuador  ...... -:- (-:-)
 
Dienstag, 29.November
Niederlande - Katar ......... -:- (-:-) 
Ecuador - Senegal ........... -:- (-:-)
 
 -. Katar .................. -  -:-  -
 -. Ecuador ................ -  -:-  -
 -. Senegal ................ -  -:-  -
 -. Niederlande ............ -  -:-  -

Gruppe B

Montag, 21.November
England - Iran .............. -:- (-:-) 
USA -Wales .................. -:- (-:-) 
 
Freitag, 25.November
England - USA ............... -:- (-:-) 
Wales - Iran ................ -:- (-:-)
 
Dienstag, 29.November
Wales - England ............. -:- (-:-)
Iran - USA .................. -:- (-:-) 
 
 -. England ................ -  -:-  -
 -. Iran ................... -  -:-  -
 -. USA .................... -  -:-  -
 -. Wales................... -  -:-  -

Gruppe C

Dienstag, 22.November
Argentinien - Saudi-Arabien . -:- (-:-) 
Mexiko - Polen .............. -:- (-:-) 
 
Samstag, 26.November
Argentinien - Mexiko ........ -:- (-:-) 
Polen - Saudi-Arabien ....... -:- (-:-) 
 
Mittwoch, 30.November
Polen - Argentinien ......... -:- (-:-) 
Saudi-Arabien - Mexiko ...... -:- (-:-) 
 
 -. Argentinien ............ -  -:-  -
 -. Saudi-Arabien .......... -  -:-  -
 -. Mexiko ................. -  -:-  -
 -. Polen .................. -  -:-  -

Gruppe D

Dienstag, 22.November
Frankreich - Australien ..... -:- (-:-)
Dänemark - Tunesien ......... -:- (-:-)
 
Samstag, 26.November
Frankreich - Dänemark ....... -:- (-:-) 
Tunesien - Australien ....... -:- (-:-) 
 
Mittwoch, 30.November  
Tunesien - Frankreich ....... -:- (-:-) 
Australien - Dänemark ....... -:- (-:-) 
 
 -. Frankreich ............. -  -:-  -
 -. Australien ............. -  -:-  -
 -. Dänemark ............... -  -:-  -
 -. Tunesien ............... -  -:-  -

Seite 559

Fußball: WM

Gruppe F

Mittwoch, 23.November
Belgien - Kanada ............ -:- (-:-)
Marokko - Kroatien .......... -:- (-:-)
 
Sonntag, 27.November 
Belgien - Marokko ........... -:- (-:-)
Kroatien - Kanada ........... -:- (-:-)
 
Donnerstag, 1.Dezember
Kroatien - Belgien .......... -:- (-:-) 
Kanada - Marokko ............ -:- (-:-)
 
 -. Belgien ................ -  -:-  -
 -. Kanada ................. -  -:-  -
 -. Marokko ................ -  -:-  -
 -. Kroatien ............... -  -:-  -

Gruppe G

Donnerstag, 24.November
Brasilien - Serbien ......... -:- (-:-)
Schweiz - Kamerun ........... -:- (-:-)
 
Montag, 28.November 
Brasilien - Schweiz ......... -:- (-:-) 
Kamerun - Serbien ........... -:- (-:-)
 
Freitag, 02.Dezember
Kamerun - Brasilien ......... -:- (-:-)
Serbien  - Schweiz .......... -:- (-:-)
 
 -. Brasilien .............. -  -:-  -
 -. Serbien ................ -  -:-  -
 -. Schweiz ................ -  -:-  -
 -. Kamerun ................ -  -:-  -

Gruppe H

 
Donnerstag, 24.November
Portugal - Ghana ............ -:- (-:-)
Uruguay - Südkorea  ......... -:- (-:-)
 
Montag, 28.November
Portugal - Uruguay .......... -:- (-:-)
Südkorea - Ghana ............ -:- (-:-)
 
Freitag, 2.Dezember
Südkorea  - Portugal ........ -:- (-:-)
Ghana - Uruguay ............. -:- (-:-)
 
 -. Portugal ............... -  -:-  -
 -. Ghana .................. -  -:-  -
 -. Uruguay ................ -  -:-  -
 -. Südkorea ............... -  -:-  -

Seite 560

Fußball: WM-Qualifikation

Frauen: Gruppe H

Dienstag, 12.April, 16.00 Uhr

Serbien - Deutschland
3:2 (1:0)

Dienstag, 12.April, 18.00 Uhr

Israel - Türkei
1:0 (1:0)

Dienstag, 12.April, 20.00 Uhr

Portugal - Bulgarien
3:0 (3:0)

Donnerstag, 23.Juni, 18.00 Uhr

Bulgarien - Israel
0:2 (0:2)
1.Deutschland836:521
2.Serbien823:1218
3.Portugal819:816
4.Türkei89:1910
5.Israel85:226
6.Bulgarien81:270

Seite 561

Fußball: Nations League

Liga A, Gruppe 1

Freitag, 10.Juni, 20.45 Uhr

Österreich - Frankreich
1:1 (1:0)
Dänemark - Kroatien
0:1 (0:0)

Montag, 13.Juni, 20.45 Uhr

Dänemark - Österreich
2:0 (2:0)
Frankreich - Kroatien
0:1 (0:1)
1.Dänemark46:39
2.Kroatien43:47
3.Österreich45:54
4.Frankreich43:52

Seite 562

Fußball: Nations League

Liga A, Gruppe 2

Donnerstag, 09.Juni, 20.45 Uhr

Schweiz - Spanien
0:1 (0:1)
Portugal - Tschechien
2:0 (2:0)

Sonntag, 12.Juni, 20.45 Uhr

Schweiz - Portugal
1:0 (1:0)
Spanien - Tschechien
2:0 (1:0)
1.Spanien46:38
2.Portugal47:27
3.Tschechien44:74
4.Schweiz42:73

Seite 563

Fußball: Nations League

Liga A, Gruppe 3

Samstag, 11.Juni, 20.45 Uhr

Ungarn - Deutschland
1:1 (1:1)
England - Italien
0:0

Dienstag, 14.Juni, 20.45 Uhr

England - Ungarn
0:4 (0:1)
Deutschland - Italien
5:2 (2:0)
1.Ungarn47:37
2.Deutschland48:56
3.Italien45:75
4.England41:62

Seite 564

Fußball: Nations League

Liga A, Gruppe 4

Samstag, 11.Juni, 20.45 Uhr

Wales - Belgien
1:1 (0:0)
Niederlande - Polen
2:2 (0:1)

Dienstag, 14.Juni, 20.45 Uhr

Polen - Belgien
0:1 (0:1)
Niederlande - Wales
3:2 (2:1)
1.Niederlande411:610
2.Belgien49:67
3.Polen45:104
4.Wales45:81

Seite 571

ARD Text: Extra

RKI: Inzidenz bei knapp 680

Das Robert Koch-Institut (RKI) hat die bundesweite Sieben-Tage-Inzidenz am Mittwoch mit 678,8 angegeben. Am Vortag hatte der Wert der Neuinfektionen pro 100.000 Einwohner und Woche bei 687,7 gelegen (Vorwoche: 646,3; Vormonat: 253,8). Die Gesundheitsämter meldeten 130.728 Corona-Neuinfektionen und 122 Todesfälle.

Allerdings liefert die Inzidenz kein vollständiges Bild der Infektionslage. Experten gehen seit einiger Zeit von einer hohen Zahl nicht erfasster Fälle aus - vor allem weil bei weitem nicht alle Infizierten einen PCR-Test machen.


Seite 572

ARD Text: Extra

Covid-19-Infektionen in Deutschland

Stand: 6.Juli 2022, 00.00 Uhr
 
Fälle gesamt ...... 28.673.212 +130.728
Aktive Fälle ......  1.553.300 + 38.600
Covid-19-Todesfälle    141.519 +    122
Zahl der Genesenen  26.978.400 + 92.000
 
Fälle gesamt / Neuinfektionen / Tote
Bd.-Württembg. 3.920.672 +17.653 16.377
Bayern ....... 5.235.660 +22.670 24.483
Berlin ....... 1.120.365 + 4.219  4.656
Brandenburg ..   833.771 + 2.686  5.723
Bremen .......   221.276 +   980    794
Hamburg ......   646.669 + 2.129  2.735
Hessen ....... 2.078.630 +11.179 10.406
Mecklenburg-V.   522.840 + 2.466  2.266
Stand: 6.Juli 2022, 00.00 Uhr
 
Fälle gesamt ...... 28.673.212 +130.728
Aktive Fälle ......  1.553.300 + 38.600
Covid-19-Todesfälle    141.519 +    122
Zahl der Genesenen  26.978.400 + 92.000
 
Fälle gesamt / Neuinfektionen / Tote
Niedersachsen  2.696.674 +17.180  9.636
Nordr.-Westf.  5.857.648 +27.106 25.726
Rheinland-P. . 1.270.928 + 6.356  5.771
Saarland .....   347.021 + 2.015  1.722
Sachsen ...... 1.574.811 + 4.113 15.610
Sachsen-Anhalt   751.922 + 2.166  5.420
Schleswig-Hst.   862.593 + 6.558  2.619
Thüringen ....   731.732 + 1.252  7.375
Quelle: Robert Koch-Institut


Seite 573

ARD Text: Extra

Covid-19-Infektionen in Deutschland

Stand: 6.Juli 2022, 00.00 Uhr
 
7-Tage-Inzidenz (Fälle auf 100.000 EW)
Baden-Württemberg ............. 623,9
Bayern ........................ 695,1
Berlin ........................ 501,2
Brandenburg ................... 421,2
Bremen ........................ 732,7
Hamburg ....................... 634,2
Hessen ........................ 819,1
Mecklenburg-Vorpommern ........ 620,8
Niedersachsen ................. 915,8
Nordrhein-Westfalen ........... 721,1
Rheinland-Pfalz ............... 601,7
Saarland ...................... 861,5
Sachsen ....................... 393,8
Stand: 6.Juli 2022, 00.00 Uhr
 
Fälle auf 100.000 EW / 7-Tage-Inzidenz
Sachsen-Anhalt ...............  430,6
Schleswig-Holstein ........... 1004,3
Thüringen ....................  286,0
 
Inzidenz bundesweit: 678,8
 
Stärkst betroffene Landkreise (Inzid.)
LK Plön .......................  1669,1
LK Coesfeld ...................  1555,9
LK Rendsburg-Eckernförde ......  1489,6
SK Kiel .......................  1433,5
LK Donau-Ries .................  1385,5
 
Quelle: Robert Koch-Institut


Seite 574

ARD Text: Extra

Covid-19: Infektionen weltweit

Stand: 6.Juli 2022, 07.00 Uhr
 
Letzte 28 Tage  bestätigte Fälle / Tote
Gesamt Welt .... 17.550.473      40.659
USA ............  2.877.436       9.642
Deutschland ....  2.044.123       2.009
Frankreich .....  1.813.217       1.256
Taiwan .........  1.435.762       3.935
Brasilien ......  1.340.805       4.992
Italien ........  1.291.167       1.585
Australien .....    814.974       1.283
Japan ..........    461.851         555
Spanien * .....     414.939       1.314
Großbritannien .    414.433       1.561
Portugal * .....    395.707         906
* keine neuen Angaben
Quelle: Johns Hopkins Universität


Seite 575

ARD Text: Extra

Die Entwicklung der Fallzahlen

                    Gesamt        Tote
Deutschland (RKI)
Mi., 06.07.     28.673.212     141.519
Di., 05.07.     28.542.484     141.397
Sa., 02.07.     28.392.629     141.292
Fr., 01.07.     28.293.960     141.189
Do., 30.06.     28.180.861     141.105
Mi., 29.06.     28.048.190     141.022
Di., 28.06.     27.914,240     140.847
Sa., 25.06.     27.771,111     140.734
 
Weltweit (JHU)
Mi., 06.07.    551.203.780   6.342.225
Di., 05.07.    550.033.846   6.340.147
Sa., 02.07.    548.474.889   6.337.805
Fr., 01.07.    547.470.114   6.335.808
Do., 30.06.    546.390.185   6.334.312

Seite 576

ARD Text: Extra

Impfquoten der Bundesländer

Datenstand: 1.Juli 2022
 
Impfquote grundimmunisiert in %
Baden-Württemberg ................ 74,4
Bayern ........................... 75,1
Berlin ........................... 78,0
Brandenburg ...................... 68,1
Bremen ........................... 87,5
Hamburg .......................... 84,2
Hessen ........................... 75,2
Mecklenburg-Vorpommern ........... 74,6
Niedersachsen .................... 77,7
Nordrhein-Westfalen .............. 79,3
Rheinland-Pfalz .................. 75,6
Saarland ......................... 82,1
 
Quelle: Robert Koch-Institut
Datenstand: 1.Juli 2022
 
Impfquote grundimmunisiert in %
Sachsen .......................... 64,6
Sachsen-Anhalt ................... 73,5
Schleswig-Holstein ............... 79,8
Thüringen ........................ 69,7
 
Gesamtzahl bundesweit / Impfquote in %
Erstimpfung    64.700.283 +  1.418 77,8
Grundimmun.    63.347.864 +  2.972 76,2
1.Auffrischung 51.268.913 + 11.417 61,7
 
Die Daten werden Di-Fr aktualisiert.
 
Quelle: Robert Koch-Institut

Seite 577

ARD Text: Extra

Erläuterungen zur Darstellung

Im Corona-Teil des ARD Textes sind auf den Seiten 572 und 573 die Bundesländer alphabetisch sortiert - wie es das RKI macht, von dem wir die Werte beziehen. Das Angebot auf 573 erfasst die Inzidenzwerte (Neuinfektionen innerhalb der letzten sieben Tage pro 100.000 Einwohner). Auf der Seite 574 werden die weltweiten Infektionszahlen in einem 28-Tage-Zeitraum ausgewiesen.

Die Impfquoten der Bundesländer weisen wir auf der Seite 576 aus. Wir beziehen die Zahlen vom Robert Koch-Institut. Sie werden gegen Mittag aktualisiert.

Glossar: Zahlen und Institute

Aktualisierung Fallzahlen: Die Datenübermittlung zu Neuinfektionen findet am Wochenende nur eingeschränkt statt, die Aussagekraft ist gering. Wir erneuern unsere Corona-Seiten aktuell dienstags bis samstags (Impfquoten Di-Fr.).

Anzahl der Fälle: Labor-bestätigte Infektionen, die dem Robert Koch-Institut täglich übermittelt werden. Die weltweiten Fälle werden für die vergangenen 28 Tage ausgewiesen.

Genesene: Schätzwert; berücksichtigt die Angaben zum Erkrankungsbeginn und zum Aufenthalt in einem Krankenhaus.

Glossar: Zahlen und Institute

Grundimmunisiert: Darunter fallen alle Personen, die Zweitimpfungen mit Moderna, BioNTech, AstraZeneca, Novavax und Janssen oder eine Impfung vor oder nach Genesung erhalten haben.

Impfungen: Die Anzahl der Impfungen werden so dargestellt, wie sie das RKI für den jeweiligen Tag ausweist. Dabei fließen auch Nachmeldungen und Datenkorrekturen ein,so dass sich Abweichungen in den Differenzen ergeben können.

Inzidenz: Anzahl der neu auftretenden Erkrankungen innerhalb einer Woche berechnet auf 100.000 Einwohner.

Glossar: Zahlen und Institute

Johns-Hopkins-Universität (JHU): Die Uni in Baltimore/USA nutzt Quellen wie die WHO, das Europäische Zentrum für die Prävention und die Kontrolle von Krankheiten sowie private Anbieter.

Robert Koch-Institut (RKI): Oberste deutsche Seuchenschutzbehörde. An sie melden die Bundesländer Daten zu den bestätigten Covid-19-Fällen, die sie wiederum von den 400 Gesundheitsämtern erhalten haben. Das RKI veröffentlicht einmal am Tag die aktuellen und elektronisch ermittelten Zahlen mit Stand von Mitternacht.


Seite 581

Gewinnzahlen: Lotto Samstag

26. Woche / 02.07.22

6 aus 49

789203745

Superzahl

7

Gewinnquoten (in EUR)

6-er+Sunbesetzt
6-er3.536.411,70
5-er+S11.449,50
5-er6.668,70
4-er+S145,30
4-er56,70
3-er+S13,90
3-er10,80
2-er+S6,00
Spiel 77:8418423
Super 6:863218
Jackpot Klasse 1:11.000.000,00EUR
Jackpot Spiel 77:3.000.000,00EUR
- ohne Gewähr -

Seite 582

Gewinnzahlen: Lotto Mittwoch

26. Woche / 29.06.22

6 aus 49

212224404548

Superzahl

8

Gewinnquoten (in EUR)

6-er+Sunbesetzt
6-erunbesetzt
5-er+S27.961,70
5-er5.487,80
4-er+S262,50
4-er70,60
3-er+S26,70
3-er13,80
2-er+S6,00
Spiel 77:8633802
Super 6:880844
Jackpot Klasse 1:10.000.000,00EUR
Jackpot Spiel 77:3.000.000,00EUR
- ohne Gewähr -

Seite 583

Eurojackpot

Freitag, 01.07.2022

Gewinnzahlen

410243435

Eurozahlen

78

Gewinnklassen

1(5+2)unbesetzt
2(5+1)4x501.827,90EUR
3(5+0)4x283.007,60EUR
4(4+2)23x8.118,50EUR
5(4+1)664x351,50EUR
6(3+2)1.689x152,00EUR
7(4+0)1.332x140,10EUR
8(2+2)24.600x24,10EUR
9(3+1)35.032x19,10EUR
10(3+0)65.606x19,10EUR
11(1+2)133.136x11,80EUR
12(2+1)532.782x8,80EUR

Eurojackpot

Dienstag, 05.07.2022

Gewinnzahlen

716283643

Eurozahlen

211

Gewinnklassen

1(5+2)unbesetzt
2(5+1)7x164.290,40EUR
3(5+0)15x43.237,60EUR
4(4+2)23x4.651,20EUR
5(4+1)518x258,10EUR
6(3+2)876x167,90EUR
7(4+0)1.397x76,50EUR
8(2+2)11.517x29,60EUR
9(3+1)18.765x20,30EUR
10(3+0)48.156x15,00EUR
11(1+2)59.797x15,00EUR
12(2+1)257.404x10,50EUR
- ohne Gewähr -

Seite 584

Gewinnzahlen: Toto

Ergebniswette vom 02.-04.Juli

01 FK Jerv - FK Haugesund ..........  1
02 Odds Bk - FK Bödö/Glimt .........  1
03 Aalesunds FK - Strömsgodset IF ..  1
04 Hamarkameratene - Molde FK ......  0
05 Sarpsborg 08 FF - Sandefjord Fot.  1
06 Viking Stavanger - Ros.Trondheim   0
07 AIK Solna - Mjällby AIF .........  2
08 Helsingborgs IF - Kalmar FF .....  0
09 Djurgardens IF - Hammarby IF ....  1
10 Varbergs BolS - IFK Värnamo .....  1
11 BK Häcken - IF Elfsborg .........  0
12 IFK Norrköping  - IK Sirius FK ..  2 
13 IFK Göteborg - Degerfors IF .....  1
 
Gewinnquoten vom 02.-04.Juli
 1.        unbesetzt  2.       8.792,70 
 3.           748,30  4.         104,10

Auswahlwette 02.-04.Juli

6 aus 45 
21  23  27  33  34  44
 
Zusatzspiel: 6
 
Gewinnquoten vom 02.-04.Juli
Gewinnklasse 1 ....           unbesetzt
Gewinnklasse 2 ....           unbesetzt
Gewinnklasse 3 ....              755,40
Gewinnklasse 4 ....               71,50
Gewinnklasse 5 ....               18,10
Gewinnklasse 6 ....                6,30
Jackpot Klasse 1 ..          301.230,40
Jackpot Klasse 2 ..           20.202,30
- ohne Gewähr -

Seite 585

Gewinnzahlen: NKL

148.Lotterie / 3.Klasse
 
Klassik-Jackpot-Ziehung vom 24.06.2022
 
Der Klassik-Jackpot der 3. Klasse 
betrug 10 Millionen Euro. In der 
Vorziehung wurde die Ziffer 4 gezogen. 
Gemäß Teil 1 § 8 Abs. 3 der Amtlichen 
Lotterie-bestimmungen ist der Jackpot 
deshalb auf die 4. Klasse übertragen 
worden.
 
Der Klassik-Jackpot der 4. Klasse 
beträgt dadurch 12 Millionen Euro. Die 
Ziehung findet am 22. Juli 2022 statt.
 
148.Lotterie / 3.Klasse
Tägliche Ziehung, 1 Million Euro
 
Mittwoch, 29.06.2022:   1.251.628
 
148.Lotterie / 4. Klasse
Tägliche Ziehung, 1 Million Euro
 
Samstag, 02.07.2022:    0.407.319
 
Montag, 04.07.2022:     2.474.385
148.Lotterie / 4.Klasse
Tägliche Ziehung
Endziffern/Losnummern je 10.000 Euro:
 
Sonntag, 03.07.2022
-.-19.856  -.-65.602  -.-85.540
0.166.370  0.268.736  0.332.838
0.517.311  0.629.587  1.176.256
2.138.157  2.673.833  2.742.706
2.970.503
 
Dienstag, 05.07.2022
-.-10.163  -.-12.986  -.-15.260
0.685.793  1.542.614  1.633.794
2.007.209  2.032.289  2.098.492
2.127.878  2.352.262  2.769.937
2.877.352
148. NKL-Lotterie / 4. Klasse
Sommerziehung, Freitag 01.07.2022
 
Folgende Losnummer gewinnt eine private 
Insel im Wert von 3.000.000 Euro:
0.855.833 B
 
148. NKL-Lotterie / 4. Klasse
Sachgewinnziehung, Freitag 01.07.2022
 
Folgende Losnummern gewinnen jeweils 
einen Mercedes-Benz GLA 250E im Wert 
von 62.000 Euro:
0.028.220 H  0.058.772 E  0.058.998 E
0.068.942 B  0.199.176 G  0.205.776 C
0.213.188 M  0.243.045 G  0.262.250 F
0.266.187 A  0.323.875 N  0.357.411 B  
0.393.988 B  0.458.455 H  0.467.887 K
0.478.499 M  0.483.360 N  0.494.956 G
0.561.562 I  0.622.643 B  0.630.153 F
0.630.261 A  0.636.792 M  0.657.288 F  
0.664.460 I  0.678.656 G  0.690.572 F
0.721.083 C  0.725.593 O  0.883.207 B
0.902.084 N  0.904.848 F  0.930.023 C
148. NKL-Lotterie / 4. Klasse
Sachgewinnziehung, Freitag 01.07.2022
 
Folgende Losnummern gewinnen jeweils 
einen Mercedes-Benz GLA 250E im Wert 
von 62.000 Euro:
0.971.290 D  1.082.419 H  1.098.631 H  
1.168.928 D  1.221.592 G  1.266.200 C
1.284.020 A  1.287.054 C  1.297.203 L
1.311.266 E  1.379.209 K  1.412.320 O
1.463.628 I  1.573.698 N  1.583.343 E  
1.600.895 P  1.608.421 H  1.621.429 G
1.625.306 O  1.642.168 D  1.653.918 D
1.664.709 E  1.702.830 M  1.748.956 D
1.767.736 C  1.774.863 O  1.797.656 G  
1.805.308 P  1.820.624 F  1.823.235 A
1.855.106 F  1.882.470 L  1.915.570 I
148. NKL-Lotterie / 4. Klasse
Sachgewinnziehung, Freitag 01.07.2022
 
Folgende Losnummern gewinnen jeweils 
einen Mercedes-Benz GLA 250E im Wert 
von 62.000 Euro:
1.996.646 L  2.003.960 F  2.068.853 G
2.071.086 G  2.104.959 A  2.126.472 O  
2.145.540 E  2.160.158 I  2.173.491 H
2.227.375 N  2.244.395 M  2.301.389 M
2.313.593 H  2.315.445 G  2.325.990 J
2.344.766 K  2.430.633 L  2.444.542 E  
2.468.527 M  2.533.047 H  2.535.551 F
148. NKL-Lotterie / 4. Klasse
Sachgewinnziehung, Freitag 01.07.2022
 
Folgende Losnummern gewinnen jeweils 
einen Mercedes-Benz GLA 250E im Wert 
von 62.000 Euro:
2.541.090 O  2.546.351 B  2.554.823 G
2.645.715 I  2.645.889 I  2.671.010 L
2.678.582 A  2.709.734 N  2.780.574 E  
2.804.610 H  2.963.602 E  2.974.364 M
2.987.160 P    
 
148. NKL-Lotterie / 4. Klasse
Millionen-Joker-Ziehung, Freitag 
01.07.2022
 
Losnummern je 1.000.000 Euro:
0.105.319  0.127.546  0.132.532
0.407.777  0.421.652  0.424.384
0.554.537  0.612.894  0.915.915
0.920.733  0.950.052  0.966.037
1.083.521  1.156.015  1.255.499
1.515.452  1.707.756  1.721.075
1.840.746  1.994.127  1.999.376
2.036.356  2.041.573  2.095.573
2.100.080  2.176.652  2.432.543
2.599.843  2.700.516  2.914.151
 
148. NKL-Lotterie / 4. Klasse
Hauptziehung, Freitag, 24.06.2022
 
Losnummer 1 Million Euro:
2.003.081
Losnummer 100.000 Euro:
0.048.848  0.350.658
 
Endziffer je 10.000 Euro:
-.-77.503      
Endziffer je 1.000 Euro:
-.--6.537
Endziffer je 160 Euro:
-.---.-05  -.---.-14  -.---.-25
-.---.-44  -.---.-58  -.---.-75
-.---.-80  -.---.-94 
148. NKL-Lotterie
Extra-Joker, Ziehung der 4. Runde
Dienstag, 05.07.2022
 
Rente über 10 Jahre monatl. 1.000 Euro:
1.348.315
 
Endziffer je 20 Euro:
-.---.038
 
155. NKL-Rentenlotterie 
Dienstag, 05.07.2022
 
Rente über monatl. 1.000 Euro:
0.121.186
 
Rente über monatl. 500 Euro:
0.381.474  2.133.277  
 
Gewinnauszahlung mit Superlos über 10 
Jahre, mit Basislos über 5 Jahre.
 
 
 
 
 

- ohne Gewähr -

Seite 586

Gewinnzahlen: SKL

Euro-Joker / 5.000 Euro stündlich

01.00 Uhr: 2.781.906

02.00 Uhr: 0.603.757

03.00 Uhr: 2.809.434

04.00 Uhr: 0.317.816

05.00 Uhr: 1.036.185

06.00 Uhr: 2.910.299

07.00 Uhr: 2.020.694

08.00 Uhr: 1.903.916

09.00 Uhr: 1.359.528 (gestern)

10.00 Uhr: 0.186.778 (gestern)

11.00 Uhr: 0.976.249 (gestern)

12.00 Uhr: 0.691.854 (gestern)

13.00 Uhr: 1.343.967 (gestern)

14.00 Uhr: 1.983.481 (gestern)

15.00 Uhr: 0.787.863 (gestern)

16.00 Uhr: 0.695.800 (gestern)

17.00 Uhr: 0.127.653 (gestern)

18.00 Uhr: 2.766.884 (gestern)

19.00 Uhr: 0.355.444 (gestern)

20.00 Uhr: 2.881.491 (gestern)

21.00 Uhr: 0.458.225 (gestern)

22.00 Uhr: 2.700.265 (gestern)

23.00 Uhr: 1.411.620 (gestern)

24.00 Uhr: 0.676.527 (gestern)

SKL Euro Joker
Tägliche Renten- und Geldgewinne
 
Losnummern 10 Jahre monatl. 1.000 Euro:
Donnerstag, 30.06.2022:   1.726.316
Freitag. 01.07.2022:      2.041.095
Samstag, 02.07.2022:      0.612.225
Sonntag, 03.07.2022:      2.528.820
Montag, 04.07.2022:       2.640.322
 
Losnummern je 50.000 Euro:
Donnerstag, 30.06.2022:   2.985.915
Freitag, 01.07.2022:      0.465.976
Samstag, 02.07.2022:      1.256.056
Sonntag, 03.07.2022:      1.952.301
Montag, 04.07.2022:       0.154.303
SKL Euro Joker
Tägliche Renten- und Geldgewinne
Sonntag, 03.07.2022
 
Losnummer 10 Jahre monatl. 2.000 Euro:
2.180.247
 
Losnummern je 20 Euro:
-.---.-59  -.---.039  -.---.089
-.---.549  -.--3.791  -.--4.301
-.--4.796  -.-23.159  -.-55.413
-.-99.143  0.081.820  0.439.481
1.330.209  1.708.250  1.765.606 
1.928.738  2.041.218  2.127.967
2.175.155  2.327.415 
SKL Euro Joker
Tägliche Renten- und Geldgewinne
Sonntag, 26.06.2022
 
Endziffern/Losnummern je 20 Euro:
-.---.-43  -.---.101  -.---.708
-.---.985  -.--2.574  -.--4.415
-.--5.177  -.-01.847  -.-04.146
-.-86.708  0.370.042  0.891.869
1.088.224  1.459.965  1.821.105 
2.350.237  2.413.891  2.434.994
2.579.218  2.819.414 
151.Lotterie / 1.Klasse
Das Millionenspiel
1 Million Euro an folgenden Tagen:
Mittwoch, 29.06.2022:     0.042.292
Donnerstag, 30.06.2022:   1.637.416
Freitag, 01.07.2022:      2.048.332
 
151.Lotterie / 2.Klasse
Das Millionenspiel
1 Million Euro an folgenden Tagen:
Sonntag, 03.07.2022:      0.133.820
Montag, 04.07.2022:       1.109.448
Dienstag, 05.07.2022:     0.208.233
151.Lotterie / 2.Klasse
Das Millionenspiel
Samstag, 02.07.2022
 
Losnummer 2.000.000 Euro:  2.845.550
Losnummer 100.000 Euro:    0.416.960
Losnummer 50.000 Euro:     0.261.342
Losnummer 10.000 Euro:     1.745.041
 
Endziffer je 1.000 Euro:  
 -.--9.502
Endziffer je 450 Euro:     
-.---.-03  -.---.66   -.---.97 
 
Es sind keine Ergänzungszüge 
angefallen.
SKL Traum-Joker, Dienstag, 05.07.2022
 
Losnummer 50.000 Euro:    2.315.586
 
Losnummer 10.000 Euro:    1.736.384
 
Losnummern je 5.000 Euro:
0.167.415  0.580.583  0.846.931
1.156.320  1.214.245  1.462.378
1.719.135  2.745.030  2.834.212
 
Endziffern je 500 Euro: 
-.-17.978  -.-65.268  -.-99.512
Endziffern je 50 Euro:
-.--5.151  -.--6.586  -.--7.552
Endziffern je 5 Euro:
-.---.467  -.---.574  -.---.976
- ohne Gewähr -

Seite 587

Gewinnzahlen: Glücksspirale

Wochenziehung

26. Woche / 02.07.22

Los-Endziffern / Gewinn

1.............10,00EUR
43.............25,00EUR
611.............100,00EUR
8.128.............1.000,00EUR
12.092.............10.000,00EUR
504.761.............100.000,00EUR
429.951.............100.000,00EUR

Sofort-Rente: 10.000,00 Euro monatlich:

6.927.304

Angaben ohne Gewähr

Seite 588

ARD Gewinnzahlen

Deutsche Fernsehlotterie

Wochenziehung vom 03.07.2022

Endziffern Gewinne
8.694.641 5.000,00 Euro
3.320.177 5.000,00 Euro
0.368.895 10.000,00 Euro
0.384.517 10.000,00 Euro
5.609.497 100.000,00 Euro
- ohne Gewähr -

Bekanntgabe vom 29.05.2022

Hauptziehung, Gewinnzahl: 212.712
Endziffern Anzahl Gewinn
1. 212.712 3x 392.395,00
2. 12.712 19x 43.599,00
3. 2.712 254x 500,00
4. 712 2.222x 200,00
5. 12 22.582x 10,00

Euro-Sofortrente Endziffer: 8.256.225

von bis zu 5.000,- Euro monatlich

Weitere Informationen und Losbestellungen unter der gebührenfreien Service-Nummer 08000-411411, über Internet www.fernsehlotterie.de
- ohne Gewähr -

Bekanntgabe vom 03.07.2022

Prämienziehung Mega-Los
Gewinnzahlen Gewinne
3.282.325 1.000.000,- Euro
446.825 100.000,- Euro
66.836 10.000,- Euro
4.161 1.000,- Euro
24 10,- Euro
- ohne Gewähr -

Deutsche Fernsehlotterie

Das MEGA-LOS

Wöchentliche Prämienziehung

- Geldgewinne von 10,- bis 1 Mio.Euro

Hauptziehung

- alle 6 Wochen Geldgewinne von 10,- bis 1 Million Euro

- monatliche Sofort-Rente von bis zu 5.000,- Euro

Wochenziehungen

- jede Woche Geldgewinne in den Staffelungen 100.000 / 10.000 und 5.000 Euro.

Aus Gründen des Datenschutzes werden nur die Endziffern bekannt gegeben.


Seite 595

Sportschau: Tor des Monats

Tor des Monats Juni

Tel.: 01371 - 36 900-X (plus Ziffer des jeweiligen Tores)

(14 ct/Anruf)

Ausführliche Teilnahmebedingungen unter

www.sportschau.de

Teilnahmeschluss: 30.07.2022, 19.00 Uhr

Gewinnspielpreis:

Mit caravaning-info.de ein Reisemobil im Wert von 40.000 Euro.

Mindestalter für Teilnahme: 18 Jahre

Der Rechtsweg ist ausgeschlossen.

Tor 1

Alou Kuol, Australische U23 Nationalmannschaft am 04.06.22 im Spiel des Asian Cup gegen den Irak in der 45.+2 Minute zum 0:1.

Tor 2

Julian Rufidis, TSV Havelse am 22.06.22 im Testspiel gegen Hannover 96 in der 86. Minute zum 1:3.

Tor 3

Julian Scharfenberger, FV 1920 Dudenhofen am 01.06.22 im Spiel der Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar Meisterrunde gegen die TuS Koblenz in der 90. Minute zum 2:2.

Tor 4

Klara Bühl, Deutsche Frauen Nationalmannschaft am 24.06.22 im Testspiel gegen die Schweiz in der 61. Minute zum 3:0.

Tor 5

Marius Gedratis, SC 07 Idar-Oberstein am 16.06.22 im Relegationsspiel Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar gegen den VfB Borussia Neunkirchen in der 7. Minute zum 0:1.