Rechtschreibprüfung
Magazin: 600 - 699
Seite 651
Eishockey: DEL
Viertelfinale
Spiel 5: Dienstag, 26.März
Berlin - Mannheim ... 3:2 (1:1 1:0 1:1)
Straub.-Schwenningen 3:2 (1:0 2:0 0:2)
Spiel 6: Donnerstag, 28.März
Schwenningen-Straub.. 4:0 (1:0 2:0 1:0)
Playoff-Stand (best of 7)
Bremerhaven - Ingolstadt .......... 4:0
Berlin - Mannheim ................. 4:1
Straubing - Schwenningen ......... 3:3
Wolfsburg - München ............... 0:4
Seite 652
Eishockey: DEL
Schwenningen erzwingt 7.Spiel
Die Schwenninger Wild Wings haben im
Play-off-Viertelfinale der DEL das entscheidende siebte Spiel erzwungen. Die
Schwaben gewannen in der heimischen
Helios Arena 4:0 gegen die Straubing
Tigers und sicherten sich somit einen
Showdown am Samstag. Für Schwenningen
wäre es der erste Einzug unter die
letzten vier seit 1990.
Tylor Spink brachte die Mannschaft von
Trainer Steve Walker in der 7.Minute in
Führung. In der Folge sicherten Phil
Hungerecker (22.) und Doppelpacker Kyle
Platzer (39./54.) den wichtigen dritten
Erfolg in der Best-of-seven-Serie ab.
Seite 654
Basketball: Bundesliga/M
Mittwoch, 27.März
Hamburg - Mitteld.BC
107:76
Samstag, 30.März
Heidelberg - Crailsheim
-:-
Sonntag, 31.März
Montag, 01.April
Göttingen - Braunschweig
-:-
Seite 655
Basketball: Bundesliga/M
Pl. | | Team | | Sp. | | Körbe | | Pkt. | |
1. | München | 24 | 2138:1859 | 40:8 |
2. | Chemnitz | 25 | 2190:1932 | 40:10 |
3. | Würzburg | 25 | 2155:1967 | 36:14 |
4. | Berlin | 22 | 2027:1818 | 34:10 |
5. | Vechta | 25 | 2240:2044 | 34:16 |
6. | Ludwigsburg | 25 | 2237:2021 | 32:18 |
7. | Ulm | 25 | 2273:2185 | 32:18 |
8. | Bonn | 25 | 2265:2151 | 30:20 |
9. | Hamburg | 24 | 2084:2086 | 26:22 |
10. | Braunschweig | 25 | 2092:2150 | 22:28 |
11. | Oldenburg | 25 | 2095:2133 | 22:28 |
12. | Bamberg | 25 | 2209:2252 | 22:28 |
13. | Mitteld.BC | 25 | 2140:2303 | 16:34 |
14. | Göttingen | 25 | 2181:2386 | 14:36 |
15. | Rostock | 24 | 2160:2258 | 12:36 |
16. | Tübingen | 25 | 2122:2414 | 12:38 |
17. | Heidelberg | 25 | 2067:2385 | 10:40 |
18. | Crailsheim | 25 | 1984:2315 | 10:40 |
Seite 656
Basketball: Bundesliga/F
Viertelfinale: Playoff
Spiel 3: Donnerstag, 28.März
Saarlouis - Berlin .............. 60:70
Freiburg - Keltern .............. 68:82
Osnabrück - Hannover ............ 76:82
Nördlingen - Halle .............. 76:64
Spiel 4: Samstag, 30.März
Osnabrück - Hannover ............ --:--
Nördlingen - Halle .............. --:--
Saarlouis - Berlin .............. --:--
Freiburg - Keltern .............. --:--
Playoff-Stand (best of 5)
RS Keltern - USC Freiburg ......... 3:0
TK Hannover - Panthers Osnabrück .. 1:2
Lions Halle - Angels Nördlingen ... 2:1
Alba Berlin - Royals Saarlouis .... 3:0
Seite 657
Basketball: Euroleague
32.Spieltag
Mittwoch, 27.März
Maccabi Tel Aviv - Valencia ..... 95:80
Donnerstag, 28.März
Zalgiris Kaunas - Mailand ....... 87:73
Bayern München - Barcelona ...... 79:87
Partizan Belgrad - Olympiacos ... 69:74
Vitoria-Gasteiz - Anadolu Istanb. 76:97
Villeurbanne - AS Monaco ........ 77:87
Freitag, 29.März
Fenerbahce Istanbul - Alba Berlin --:--
Real Madrid - Roter Stern Belgrad --:--
Virtus Bologna - Panathinaikos .. --:--
Hauptrunde (Siege/Niederlagen)
1. Real Madrid .............. 25 6
2. FC Barcelona ............. 21 11
3. AS Monaco ................ 21 11
4. Panathinaikos Athen ...... 20 11
5. Olympiakos Piräus ........ 20 12
6. Fenerbahce Istanbul ...... 19 12
7. Maccabi Tel Aviv ......... 19 13
8. Virtus Bologna ........... 17 14
9. Baskonia Vitoria-Gasteiz . 16 16
10. Anadolu Efes Istanbul .... 15 17
11. Olimpia Mailand .......... 14 17
11. Valencia Basket .......... 14 18
13. Partizan Belgrad ......... 14 18
14. Zalgiris Kaunas .......... 13 18
15. FC Bayern München ........ 13 19
16. Roter Stern Belgrad....... 11 20
17. ASVEL Villeurbanne Lyon .. 7 25
18. Alba Berlin .............. 5 26
Seite 658
Handball: Bundesliga/M
Donnerstag, 28.März
TVB Stuttgart - Bergischer HC
27:26
Samstag, 30.März
HBW Balingen - DHfK Leipzig
-:-
SG Flensburg - Hannover-Burg.
-:-
Sonntag, 31.März
HC Erlangen - Gummersbach
-:-
ThSV Eisenach - SC Magdeburg
-:-
Füchse Berlin - HSG Wetzlar
-:-
Rh.-N.Löwen - FA Göppingen
-:-
Lemgo Lippe - THW Kiel
-:-
Montag, 01.April
HSV Hamburg - MT Melsungen
-:-
Seite 659
Handball: Bundesliga/M
Pl. | | Team | | Sp. | | Tore | | Pkt. | |
1. | Füchse Berlin | 26 | 866:769 | 45:7 |
2. | SC Magdeburg | 25 | 818:675 | 44:6 |
3. | SG Flensburg | 25 | 812:711 | 39:11 |
4. | MT Melsungen | 26 | 761:731 | 35:17 |
5. | THW Kiel | 24 | 794:698 | 34:14 |
6. | Hannover-Burg. | 25 | 751:747 | 30:20 |
7. | Gummersbach | 25 | 761:759 | 28:22 |
8. | DHfK Leipzig | 24 | 700:700 | 21:27 |
9. | Lemgo Lippe | 26 | 743:752 | 21:31 |
10. | FA Göppingen | 26 | 743:767 | 21:31 |
11. | HSG Wetzlar | 26 | 693:755 | 21:31 |
12. | HSV Hamburg | 24 | 719:758 | 20:28 |
13. | Rh.-N.Löwen | 25 | 715:757 | 20:30 |
14. | TVB Stuttgart | 27 | 789:830 | 20:34 |
15. | HC Erlangen | 26 | 685:737 | 19:33 |
16. | ThSV Eisenach | 26 | 720:780 | 16:36 |
17. | Bergischer HC | 26 | 735:804 | 13:39 |
18. | HBW Balingen | 26 | 699:774 | 11:41 |
Seite 660
Handball: Bundesliga/F
Mittwoch, 27.März
SG Bietigheim - Bensheim
40:31
Union Halle - Thüringer HC
26:32
Samstag, 30.März
Neckarsulm - Union Halle
-:-
Bensheim - Blomberg-Lippe
-:-
Solingen-Gräfr. - Bad Wildungen
-:-
SG Bietigheim - BSV Sachsen
-:-
TuS Metzingen - VfL Oldenburg
-:-
Sonntag, 31.März
Leverkusen - Buxtehuder SV
-:-
Thüringer HC - Bor.Dortmund
-:-
Pl. | | Team | | Sp. | | Tore | | Pkt. | |
1. | SG Bietigheim | 18 | 624:430 | 34:2 |
2. | Bor.Dortmund | 19 | 520:459 | 30:8 |
3. | Bensheim | 19 | 578:520 | 30:8 |
4. | Thüringer HC | 18 | 577:444 | 29:7 |
5. | Blomberg-Lippe | 19 | 548:488 | 26:12 |
6. | VfL Oldenburg | 19 | 577:535 | 21:17 |
7. | Buxtehuder SV | 19 | 498:515 | 19:19 |
8. | TuS Metzingen | 18 | 518:501 | 18:18 |
9. | Leverkusen | 19 | 494:510 | 17:21 |
10. | Union Halle | 19 | 473:562 | 10:28 |
11. | BSV Sachsen | 19 | 479:577 | 10:28 |
12. | Solingen-Gräfr. | 19 | 475:587 | 8:30 |
13. | Bad Wildungen | 19 | 478:624 | 6:32 |
14. | Neckarsulm | 18 | 459:546 | 4:32 |
Seite 661
Handball: Europapokal
Champions League/Männer: Zwischenrunde
Mittwoch, 27.März (Hinspiel)
GOG Handbold - KS Kielce ........ 25:33
RK Zagreb - Montpellier HB ...... 27:27
Donnerstag, 28.März (Hinspiel)
Pick Szeged - Veszprem .......... 30:37
Wisla Plock - Paris Saint-Germain 26:30
Mittwoch, 3.April (Rückspiel)
KS Kielce - Gudme Oure Gudbjerg . --:--
Montpellier HB - HC Zagreb ...... --:--
Donnerstag, 4.April (Rückspiel)
Veszprem - Pick Szeged .......... --:--
Paris Saint-Germain - Wisla Plock --:--
Bereits im Viertelfinale: THW Kiel, SC
Magdeburg, Barcelona, Aalborg Handbold
Champions League/Frauen: Viertelfinale
Samstag, 27.April (Hinspiel)
Vipers Kristiansand - Györi ETO . --:--
SG BBM Bietigheim - Odense HB ... --:--
Ferencv.Budapest - Team Esbjerg . --:--
CSM Bukarest - Metz ............. --:--
Samstag, 4.Mai (Rückspiel)
Odense HB - SG BBM Bietigheim ... --:--
Györi ETO KC - V.Kristiansand ... --:--
Esbjerg - Ferencvaros Budapest .. --:--
Metz - CSM Bukarest ............. --:--
Zwischenrunde: Rückspiele Hin
V.Kristiansand - Debreceni 27:27 29:28
Ikast HB - SG Bietigheim .. 31:31 27:29
CSM Bukarest - RK Krim .... 30:24 40:24
Brest-Ferencvaros Budapest 26:31 30:28
Seite 662
Volleyball: Bundesliga/M
Playoffs: Halbfinale
Spiel 1: Dienstag, 26.März
Giesen - Friedrichshafen .......... 3:2
Spiel 1: Mittwoch, 27.März
Berlin - Lüneburg ................. 3:1
Spiel 2: Samstag, 30.März
Lüneburg - Berlin ................. -:-
Friedrichshafen - Giesen .......... -:-
Spiel 3: Mittwoch, 3.April
Berlin - Lüneburg ................. -:-
Giesen - Friedrichshafen .......... -:-
Playoff-Stand (best of 5)
Giesen - Friedrichshafen .......... 1:0
Berlin - Lüneburg ................. 1:0
Seite 663
Volleyball: Bundesliga/F
Playoffs: Viertelfinale
Spiel 1: Sonntag, 24.März
Potsdam - Suhl .................... 3:0
Spiel 2: Mittwoch, 27.März
Vilsbiburg - Schwerin ............. 1:3
Wiesbaden - Dresden ............... 0:3
Suhl - Potsdam .................... 0:3
Spiel 2: Donnerstag, 28.März
Münster - Stuttgart ............... 0:3
Playoff-Stand (best of 3)
Dresden - Wiesbaden ............... 1:1
Stuttgart - Münster ............... 2:0
Schwerin - Vilsbiburg ............. 2:0
Potsdam - Suhl .................... 2:0
Seite 664
Volleyball: Europapokal
Champions League/Männer
Finale
Samstag, 4.Mai
Trentino - Jastrzebski Wegiel ..... -:-
Halbfinale (Rückspiele)
Mittwoch, 20.März Hin
ZB Ankara - Jastrzebski Wegiel 2:3 0:3
Donnerstag, 21.März
Lube Macerata - Trentino ...... 3:2 1:3
Viertelfinale
ZB Ankara - Las Palmas ........ 0:3 3:1
... Golden Set 15:7
Jastrzebski Wegiel - Piacenza . 3:0 2:3
Lube Macerata - Halkbank Ankara 3:1 3:1
Trentino - Berlin ............. 3:0 3:0
Champions League/Frauen
Finale
Samstag, 4.Mai
Imoco Conegliano - Vero Milano .... -:-
Halbfinale (Rückspiele)
Dienstag, 19.März Hin
Fenerbahce Istanbul - Mailand . 3:1 0:3
... Golden Set 11:15
Mittwoch, 20.März
Eczacibasi - Imoco Conegliano . 1:3 2:3
Viertelfinale
Scandicci - Eczacibasi Istanbul 2:3 2:3
Fenerbahce - MTV Stuttgart .... 3:1 2:3
Imoco Conegliano - VakifBank SK 3:1 3:1
Vero Volley Mailand - LKS Lodz 3:0 3:1
Seite 665
Hockey: Bundesliga/M
Feldsaison
Samstag, 6. April
SC Frankfurt 80 - Uhlenh. Mülheim . -:-
Club a.d. Alster - Crefelder HTC .. -:-
Rot-Weiß Köln - Hamburger PC ...... -:-
Sonntag, 7. April
Uhlenhorst Mülheim - Hamburger PC . -:-
Mannheimer HC - TSV Mannheim ...... -:-
Harvestehuder THC - Berliner HC ... -:-
UHC Hamburg - Gladbacher HTC ...... -:-
Staffel A
1. Rot-Weiß Köln 12 42:12 30
2. Uhlenhorst Mülheim 12 37:14 30
3. Hamburger Polo Club 12 36:14 27
4. Harvestehuder THC 12 27:28 22
5. Berliner HC 12 20:27 14
6. SC Frankfurt 1880 12 17:55 6
Staffel B
1. Mannheimer HC 12 39:25 26
2. UHC Hamburg 12 29:24 18
3. Club an der Alster 12 24:27 16
4. Crefelder HTC 12 30:28 15
5. TSV Mannheim 12 13:23 11
6. Gladbacher HTC 12 10:47 1
Seite 666
Hockey: Bundesliga/F
Feldsaison
Samstag, 6. April
Uhlenh. Mülheim - Club Raffelberg . -:-
Sonntag, 7. April
Mannheimer HC - Großflottbek ...... -:-
Zehlendorfer Wespen - Münchner SC . -:-
Club a.d. Alster - Berliner HC .... -:-
Rot-Weiß Köln - Harvestehude ...... -:-
UHC Hamburg - Düsseldorfer HC ..... -:-
Staffel A
1. Mannheimer HC 12 33:9 31
2. Düsseldorfer HC 12 30:12 24
3. UHC Hamburg 12 21:19 18
4. Gloßflottbeker THGC 12 16:22 14
5. Münchner SC 12 12:19 14
6. Zehlendorfer Wespen 12 14:32 12
Staffel B
1. Club an der Alster 12 26:9 35
2. Rot-Weiß Köln 12 22:13 26
3. Harvestehuder THC 13 34:17 24
4. Berliner HC 13 26:16 19
5. Club Raffelberg 13 11:42 3
6. Uhlenhorst Mülheim 13 4:39 2
Seite 667
Tischtennis: Bundesliga/M
Donnerstag, 04.April
Ochsenhausen - Bor.Düsseldorf
-:-
Sonntag, 07.April
Grünwettersbach - Ochsenhausen
-:-
Dienstag, 09.April
Werder Bremen - Fulda-Maberzell
-:-
Montag, 15.April
Saarbrücken - Zugbr.Grenzau
-:-
Samstag, 20.April
Bad Königshofen - Mühlhausen
-:-
Pl. | | Team | | Beg. | | Sp. | | Pkt. | |
1. | Saarbrücken | 17 | 47:17 | 30:4 |
2. | Bor.Düsseldorf | 17 | 43:24 | 24:10 |
3. | Bad Königshofen | 18 | 36:34 | 22:14 |
4. | Bergneustadt | 17 | 33:32 | 16:18 |
5. | Werder Bremen | 17 | 31:33 | 16:18 |
6. | Zugbr.Grenzau | 17 | 30:36 | 16:18 |
7. | Mühlhausen | 17 | 29:36 | 16:18 |
8. | Ochsenhausen | 16 | 32:31 | 14:18 |
9. | Grünwettersbach | 16 | 30:36 | 12:20 |
10. | Fulda-Maberzell | 17 | 29:39 | 12:22 |
11. | FSV Mainz 05 | 17 | 24:46 | 8:26 |
Seite 668
Tischtennis: Bundesliga/F
Freitag, 05.April
DJK Kolbermoor - berlin eastside
-:-
Samstag, 06.April
berlin eastside - SCHOTT Jena
-:-
Sonntag, 07.April
TSV Dachau - berlin eastside
-:-
TSV Langstadt - SV Böblingen
-:-
TTC Weinheim - TTG Bingen
-:-
SCHOTT Jena - DJK Kolbermoor
-:-
Pl. | | Team | | Beg. | | Sp. | | Pkt. | |
1. | TTC Weinheim | 13 | 64:54 | 17:9 |
2. | berlin eastside | 11 | 57:41 | 15:7 |
3. | TSV Langstadt | 13 | 63:58 | 15:11 |
4. | TSV Dachau | 13 | 62:53 | 14:12 |
5. | TTG Bingen | 13 | 55:62 | 12:14 |
6. | DJK Kolbermoor | 12 | 55:54 | 11:13 |
7. | SCHOTT Jena | 12 | 45:56 | 9:15 |
8. | SV Böblingen | 13 | 45:68 | 7:19 |
Seite 669
Tischtennis: Europapokal
Champions League/M: Final Four
Halbfinale in Saarbrücken
Sonntag, 31.März
Bor.Düsseldorf - Wiener Neustadt .. -:-
1.FC Saarbrücken - TTC Neu-Ulm .... -:-
Finale in Saarbrücken
Montag, 1.April
Sieger HF1 - Sieger HF2 ........... -:-
Titelverteidiger ist der 1.FC Saar-
brücken. Die Saarländer besiegten
Borussia Düsseldorf im Finale der
letzten Champions-League-Saison im
Entscheidungsspiel mit 2:1. Das
Finalhinspiel hatte Düsseldorf gewonnen
(3:2), das Rückspiel der 1.FCS (3:2).
Champions League/F: Final Four
Halbfinale
Samstag, 2.März
Tarnobrzeg - Linz ................. 3:2
(Hin 3:0)
Tarnobrzeg greift mit dem Finaleinzug
nach dem dritten CL-Titel in Folge
Mittwoch, 27.März / Hin
Mart Hodonin - Etival ASRTT ....... 1:3
Freitag, 29.März / Rück
Etival ASRTT - Mart Hodonin ....... -:-
Finale: Hin 12.-14.4, Rück 26.-28.4.
(noch keine genaue Terminierung)
Seite 671
Wintersport: Weltcup
Termine im Überblick
Die Wintersport-Saison 2023/2024 ist
beendet. Weiter geht es voraussichtlich
im Oktober 2024 mit den Riesenslalom-
Rennen der Alpinen am Rettenbachferner
in Sölden (AUT).
Seite 676
Wintersport: Weltcup
Biathlon: Gesamtstand/F
Endstand nach 21 Rennen
1. Lisa Vittozzi (ITA) .......... 1091
2. Lou Jeanmonnot (FRA) ......... 1068
3. Ingrid Tandrevold (NOR) ...... 1044
4. Justine Braisaz-Bouchet (FRA) 1025
5. Julia Simon (FRA) ............. 994
6. Lena Häcki-Groß (SUI) ......... 853
7. Elvira Öberg (SWE) ............ 829
8. Vanessa Voigt (GER) ........... 631
9. Karoline Knotten (NOR) ........ 629
10. Janina Hettich-Walz (GER) ..... 543
11. Franziska Preuß (GER) ......... 539
27. Sophia Schneider (GER) ........ 251
29. Selina Grotian (GER) .......... 221
53. Johanna Puff (GER) ............ 67
Seite 677
Wintersport: Weltcup
Biathlon: Gesamtstand/M
Endstand nach 21 Rennen
1. Johannes Thingnes Bö (NOR) ... 1262
2. Tarjei Bö (NOR) .............. 1080
3. Johannes Dale-Skjevdal (NOR) . 949
4. Sturla Holm Lägreid (NOR) .... 862
5. Vetle S.Christiansen (NOR) ... 817
6. Emilien Jacquelin (FRA) ...... 712
7. Endre Strömsheim (NOR) ....... 700
8. Tommaso Giacomel (ITA) ....... 688
9. Sebastian Samuelsson (SWE) ... 671
12. Johannes Kühn (GER) .......... 617
13. Benedikt Doll (GER) .......... 611
14. Justus Strelow (GER) ......... 610
15. Philipp Nawrath (GER) ........ 589
20. Philipp Horn (GER) ........... 359
Seite 678
Wintersport: Weltcup
Biathlon: Disziplinwertungen
Sprint/F: Endstand nach 7 Rennen
1. Ingrid Tandrevold (NOR) ....... 418
2. Justine Braisaz-Bouchet (FRA) . 410
3. Lisa Vittozzi (ITA) ........... 373
4. Lou Jeanmonnot (FRA) .......... 333
5. Elvira Öberg (SWE) ............ 265
10. Franziska Preuß (GER) ......... 193
Sprint/M: Endstand nach 7 Rennen
1. Tarjei Bö (NOR) ............... 384
2. Johannes Thingnes Bö (NOR) .... 324
3. Sturla Holm Lägreid (NOR) ..... 302
4. Benedikt Doll (GER) ........... 301
5. Tommaso Giacomel (ITA) ........ 282
6. Philipp Nawrath (GER) ......... 259
8. Johannes Kühn (GER) ........... 244
Einzel/F: Endstand nach 3 Rennen
1. Lisa Vittozzi (ITA) ........... 165
2. Ingrid L.Tandrevold (NOR) ..... 155
3. Vanessa Voigt (GER) ........... 150
4. Lena Häcki-Groß (SUI) ......... 122
6. Franziska Preuß (GER) ......... 109
16. Janina Hettich-Walz (GER) ..... 54
Einzel/M: Endstand nach 3 Rennen
1. Johannes Thingnes Bö (NOR) .... 195
2. Tarjei Bö (NOR) ............... 165
3. Roman Rees (GER) .............. 137
4. Sturla Holm Lägreid (NOR) ..... 135
7. Johannes Kühn (GER) ........... 113
8. Justus Strelow (GER) .......... 110
25. Danilo Riethmüller (GER) ...... 36
Verfolgung/F: Endstand nach 7 Rennen
1. Lisa Vittozzi (ITA) ........... 398
2. Julia Simon (FRA) ............. 384
3. Lou Jeanmonnot (FRA) .......... 378
4. Justine Braisaz-Bouchet (FRA) . 357
5. Ingrid Tandrevold (NOR) ....... 318
8. Vanessa Voigt (GER) ........... 221
11. Franziska Preuß (GER) ......... 201
Verfolgung/M: Endstand nach 7 Rennen
1. Johannes Thingnes Bö (NOR) .... 491
2. Johannes Dale-Skjevdal (NOR) .. 253
3. Tarjei Bö (NOR) ............... 350
4. Sebastian Samuelsson (SWE) .... 315
5. Sturla Holm Lägreid (NOR) ..... 294
12. Philipp Nawrath (GER) ......... 201
Massenstart/F: Endstand nach 4 Rennen
1. Lou Jeanmonnot (FRA) .......... 252
2. Julia Simon (FRA) ............. 241
3. Lena Häcki-Groß (SUI) ......... 205
4. Justine Braisaz-Bouchet (FRA) . 202
5. Elvira Öberg (SWE) ............ 159
11. Janina Hettich-Walz (GER) ..... 112
12. Vanessa Voigt (GER) ........... 112
Massenstart/M: Endstand nach 4 Rennen
1. Johannes Thingnes Bö (NOR) .... 252
2. Johannes Dale-Skjevdal (NOR) .. 249
3. Vetle S.Christiansen (NOR) .... 200
4. Tarjei Bö (NOR) ............... 181
9. Benedikt Doll (GER) ........... 128
11. Justus Strelow (GER) .......... 119
Seite 679
Wintersport: Weltcup
Ski alpin: Gesamtstand/F
Endstand nach 39 Rennen
1. Lara Gut-Behrami (SUI) ...... 1716
2. Federica Brignone (ITA) ..... 1581
3. Mikaela Shiffrin (USA) ...... 1409
4. Sara Hector (SWE) ........... 922
5. Cornelia Hütter (AUT) ....... 913
6. Petra Vlhova (SVK) .......... 802
7. Sofia Goggia (ITA) .......... 792
8. Michelle Gisin (SUI) ........ 785
9. Marta Bassino (ITA) ......... 739
10. Stephanie Venier (AUT) ...... 726
16. Lena Dürr (GER) ............. 517
22. Kira Weidle (GER) ........... 384
48. Emma Aicher (GER) ........... 191
106. Jessica Hilzinger (GER) ..... 16
Seite 680
Wintersport: Weltcup
Ski alpin: Gesamtstand/M
Endstand nach 35 Rennen
1. Marco Odermatt (SUI) ......... 1947
2. Loic Meillard (SUI) .......... 1073
3. Manuel Feller (AUT) .......... 952
4. Henrik Kristoffersen (NOR) ... 754
5. Cyprien Sarrazin (FRA) ....... 734
6. Vincent Kriechmayr (AUT) ..... 707
7. Timon Haugan (NOR) ........... 621
8. Dominik Paris (ITA) .......... 539
9. Linus Straßer (GER) .......... 532
10. Filip Zubcic (CRO) ........... 466
45. Alexander Schmid (GER) ....... 184
73. Sebastian Holzmann (GER) ..... 86
80. Simon Jocher (GER) ............ 80
87. Andreas Sander (GER) .......... 58
Seite 681
Wintersport: Weltcup
Ski alpin: Disziplinwertungen
Slalom/M: Endstand nach 10 Rennen
1. Manuel Feller (AUT) .......... 715
2. Linus Straßer (GER) .......... 526
3. Timon Haugan (NOR) ........... 450
4. Loic Meillard (SUI) .......... 409
5. Clement Noel (FRA) ........... 397
6. Henrik Kristoffersen (NOR) ... 359
Slalom/F: Endstand nach 11 Rennen
1. Mikaela Shiffrin (USA) ....... 830
2. Lena Dürr (GER) .............. 508
3. Petra Vlhová (SVK) ........... 505
4. Michelle Gisin (SUI) ......... 418
5. Anna Swenn-Larsson (SWE) ..... 395
6. Sara Hector (SWE) ............ 339
Riesenslalom/M: Endstand nach 10 Rennen
1. Marco Odermatt (SUI) .......... 900
3. Loic Meillard (SUI) ........... 468
2. Filip Zubcic (CRO) ............ 402
4. Henrik Kristoffersen (NOR) .... 395
5. Zan Kranjec (SLO) ............. 347
6. Alexander Steen Olsen (NOR) ... 326
15. Alexander Schmid (GER) ........ 184
Riesenslalom/F: Endstand nach 11 Rennen
1. Lara Gut-Behrami (SUI) ........ 771
2. Federica Brignone (ITA) ....... 750
3. Sara Hector (SWE) ............. 583
4. Alice Robinson (NZL) .......... 492
5. Mikaela Shiffrin (USA) ........ 429
6. Valerie Grenier (CAN) ......... 327
Super-G/M: Endstand nach 7 Rennen
1. Marco Odermatt (SUI) .......... 495
2. Vincent Kriechmayr (AUT) ...... 409
3. Raphael Haaser (AUT) .......... 271
4. Stefan Rogentin (SUI) ......... 244
5. Guglielmo Bosca (ITA) ......... 230
6. Cyprien Sarrazin (FRA) ........ 224
Super-G/F: Endstand nach 9 Rennen
1. Lara Gut-Behrami (SUI) ........ 576
2. Federica Brignone (ITA) ....... 546
3. Cornelia Hütter (AUT) ......... 516
4. Stephanie Venier (AUT) ........ 380
5. Kajsa Vickhoff Lie (NOR) ...... 337
6. Ester Ledecka (CZE) ........... 287
11. Kira Weidle (GER) ............. 221
Abfahrt/M: Endstand nach 8 Rennen
1. Marco Odermatt (SUI) .......... 552
2. Cyprien Sarrazin (FRA) ........ 510
3. Dominik Paris (ITA) ........... 342
4. Vincent Kriechmayr (AUT) ...... 298
5. Bryce Bennett (USA) ......... . 257
36. Andreas Sander (GER) .......... 46
37. Romed Baumann (GER) ........... 45
Abfahrt/F: Endstand nach 8 Rennen
1. Cornelia Hütter (AUT) ......... 397
2. Lara Gut-Behrami (SUI) ........ 369
3. Sofia Goggia (ITA) ............ 350
4. Stephanie Venier (AUT) ........ 346
15. Kira Weidle (GER) ............. 163
27. Emma Aicher (GER) ............. 55
Seite 682
Wintersport: Weltcup
Skispringen/M: Gesamtstand
Endstand nach 32 Wettbewerben
1. Stefan Kraft (AUT) ........... 2149
2. Ryoyu Kobayashi (JPN) ........ 1673
3. Andreas Wellinger (GER) ...... 1488
4. Jan Hörl (AUT) ............... 1140
5. Peter Prevc (SLO) ............ 1071
6. Michael Hayböck (AUT) ........ 882
7. Johann Andre Forfang (NOR) ... 867
8. Marius Lindvik (NOR) ......... 854
9. Lovro Kos (SLO) .............. 792
10. Pius Paschke (GER) ........... 778
17. Karl Geiger (GER) ............ 623
20. Philipp Raimund (GER) ........ 461
23. Stephan Leyhe (GER) .......... 425
44. Martin Hamann (GER) .......... 59
Seite 683
Wintersport: Weltcup
Skispringen/F: Gesamtstand
Endstand nach 24 Wettbewerben
1. Nika Prevc (SLO) ............. 1454
2. Eva Pinkelnig (AUT) .......... 1305
3. Alexandria Loutitt (CAN) ..... 1030
4. Yuki Ito (JPN) ............... 1018
5. Jaqueline Seifriedsberger (AUT) 935
6. Nika Kriznar (SLO) ........... 893
7. Eirin Maria Kvandal (NOR) .... 843
7. Josephine Pagnier (FRA) ...... 843
9. Sara Takanashi (JPN) ......... 799
10. Katharina Schmid (GER) ....... 751
18. Selina Freitag (GER) ......... 422
20. Anna Rupprecht (GER) ......... 269
24. Luisa Görlich (GER) .......... 213
28. Juliane Seyfarth (GER) ....... 156
Seite 684
Wintersport: Weltcup
Langlauf: Gesamtstand/F
Endstand nach 33 Rennen
1. Jessie Diggins (USA) ......... 2746
2. Linn Svahn (SWE) ............. 2571
3. Frida Karlsson (SWE) ......... 2309
4. Victoria Carl (GER) .......... 2114
5. Kerttu Niskanen (FIN) ........ 2080
6. Jonna Sundling (SWE) ......... 2066
7. Rosie Brennan (USA) .......... 2019
8. Heidi Weng (NOR) ............. 1673
9. Emma Ribom (SWE) ............. 1636
10. Ebba Andersson (SWE) ......... 1409
11. Katharina Hennig (GER) ....... 1371
29. Laura Gimmler ................ 746
32. Coletta Rydzek (GER) ......... 722
38. Pia Fink (GER) ............... 583
Langlauf: Gesamtstand/M
Endstand nach 33 Rennen
1. Harald Östberg Amundsen (NOR) 2654
2. Johannes Hösflot Kläbo (NOR) . 2600
3. Erik Valnes (NOR) ............ 2106
4. Paal Golberg (NOR) ........... 1869
5. Martin Löwström Nyenget (NOR) 1409
6. Friedrich Moch (GER) ......... 1305
7. Mika Vermeulen (AUT) ......... 1286
8. Federico Pellegrino (ITA) .... 1229
9. Hugo Lapalus (FRA) ........... 1201
10. Antoine Cyr (CAN) ............ 1095
56. Florian Notz (GER) ........... 346
61. Lucas Bögl (GER) ............. 303
70. Anian Sossau (GER) ........... 227
71. Jan Stölben (GER) ............ 225
Seite 685
Wintersport: Weltcup
Nord.Kombination: Gesamtstand/M
Endstand nach 21 Wettbewerben
1. Jarl Magnus Riiber (NOR) ..... 1870
2. Stefan Rettenegger (AUT) ..... 1530
3. Johannes Lamparter (AUT) ..... 1456
4. Jörgen Graabak (NOR) ......... 1350
5. Kristjan Ilves (EST) ......... 1207
6. Jens Luraas Oftebro (NOR) .... 1005
7. Manuel Faißt (GER) ........... 946
8. Johannes Rydzek (GER) ........ 932
9. Thomas Rettenegger (AUT) ..... 877
11. Vinzenz Geiger (GER) ......... 811
12. Julian Schmid (GER) .......... 800
14. Terence Weber (GER) .......... 738
18. David Mach (GER) ............. 579
24. Wendelin Thannheimer (GER) ... 395
Seite 686
Wintersport: Weltcup
Nord.Kombination: Gesamtstand/F
Endstand nach 15 Wettbewerben
1. Ida Marie Hagen (NOR) ........ 1440
2. Gyda Westvold Hansen (NOR) ... 1280
3. Mari Leinan Lund (NOR) ....... 1044
4. Haruka Kasai (JPN) ............ 969
5. Nathalie Armbruster (GER) ..... 928
6. Lisa Hirner (AUT) ............. 751
7. Jenny Nowak (GER) ............. 749
8. Lena Brocard (FRA) ............ 653
9. Yuna Kasai (JPN) .............. 603
10. Maria Gerboth (GER) ........... 587
16. Svenja Würth (GER) ............ 445
25. Ronja Loh (GER) ............... 155
26. Sophia Maurus (GER) ........... 129
27. Anne Häckel (GER) ............. 111
Seite 687
Wintersport: Weltcup
Rodeln: Gesamtwertung
Einsitzer/F: Endstand nach 12 Rennen
1. Julia Taubitz (GER) .......... 1034
2. Anna Berreiter (GER) ......... 791
3. Madeleine Egle (AUT) ......... 742
4. Elina Vitola (LAT) ........... 622
5. Lisa Schulte (AUT) ........... 616
6. Ashley Farquharson (USA) ..... 617
7. Merle Fräbel (GER) ........... 611
Doppelsitzer/F: Endstand nach 12 Rennen
1. Vötter/Oberhofer (ITA) ........ 955
2. Degenhardt/Rosenthal (GER) .... 895
3. Eitberger/Schirmer (GER) ...... 886
4. Selina Egle/Kipp (AUT) ........ 859
5. Forgan/Kirkby (USA) ........... 706
18. Storch/Patz (GER) ............. 62
Einsitzer/M: Endstand nach 12 Rennen
1. Max Langenhan (GER) ........... 970
2. Kristers Aparjods (LAT) ....... 841
3. Felix Loch (GER) .............. 765
4. Jonas Müller (AUT) ............ 723
5. David Gleirscher (AUT) ........ 655
6. Nico Gleirscher (AUT) ......... 653
18. Timon Grancagnolo (GER) ....... 238
Doppelsitzer/M: Endstand nach 12 Rennen
1. Steu/Kindl (AUT) .............. 966
2. Wendl/Arlt (GER) .............. 885
3. Bots/Plume (LAT) .............. 876
4. Orlamünder/Gubitz (GER) ....... 736
5. Gatt/Schöpf (AUT) ............. 701
13. Jäger/Steudte (GER) ........... 348
Seite 688
Wintersport: Weltcup
Bob: Gesamtwertung
Zweierbob/F: Endstand nach 8 Rennen
1. Laura Nolte (GER) ............ 1720
2. Kim Kalicki (GER) ............ 1683
3. Lisa-Marie Buckwitz (GER) .... 1539
4. Melanie Hasler (SUI) ......... 1488
5. Elana Meyers Taylor (USA) .... 1240
6. Breeana Walker (AUS) ......... 1192
Zweierbob/M: Endstand nach 8 Rennen
1. Francesco Friedrich (GER) .... 1675
2. Johannes Lochner (GER) ....... 1512
3. Adam Ammour (GER) ............ 1410
4. Michael Vogt (SUI) ........... 1403
5. Emils Cipulis (LAT) .......... 1344
6. Simon Friedli (SUI) .......... 1296
Viererbob/M: Endstand nach 8 Rennen
1. Francesco Friedrich (GER) .... 1745
2. Emils Cipulis (LAT) .......... 1529
3. Johannes Lochner (GER) ....... 1515
4. Simon Friedli (SUI) .......... 1392
5. Patrick Baumgartner (ITA) .... 1290
9. Adam Ammour (GER) ............ 1096
26. Christoph Hafer (GER) ......... 152
Monobob/F: Endstand nach 8 Rennen
1. Lisa-Marie Buckwitz (GER) .... 1644
2. Breeana Walker (AUS) ......... 1549
3. Laura Nolte (GER) ............ 1547
4. Kaysha Love (USA) ............ 1516
5. Elana Meyers Taylor (USA) .... 1508
6. Andreea Grecu (ROU) .......... 1466
Seite 689
Wintersport: Weltcup
Skeleton: Gesamtwertung
Frauen: Endstand nach 8 Rennen
1. Kimberley Bos (NED) .......... 1570
2. Kim Meylemans (BEL) .......... 1364
3. Valentina Margaglio (ITA) .... 1270
4. Janine Flock (AUT) ........... 1248
5. Tina Hermann (GER) ........... 1242
6. Jacqueline Pfeifer (GER) ..... 1192
7. Hannah Neise (GER) ........... 1177
Männer: Endstand nach 8 Rennen
1. Matt Weston (GBR) ............ 1523
2. Christopher Grotheer (GER) ... 1494
3. Zheng Yin (CHN) .............. 1453
4. Jung Seunggi (KOR) ........... 1269
5. Marcus Wyatt (GBR) ........... 1254
10. Felix Keisinger (GER) ........ 1200
Seite 691
Sport: NHL Eishockey
Donnerstag, 28.März
Buffalo - Ottawa .................. 2:6
Tampa Bay - Boston ................ 3:1
Ein Treffer von Nationalspieler JJ
Peterka hat die Niederlage im deutschen
NHL-Duell mit Tim Stützle nicht verhindern können. Als Peterka beim 2:6
der Buffalo Sabres gegen die Ottawa
Senators den ersten Treffer für die
Gastgeber erzielte, war die Partie beim
Stand von 1:5 bereits gelaufen. Stützle
blieb trotz der vielen Tore für die
kanadischen Gäste ohne Torbeteiligung.
Für beide Team sind die Playoffs in
dieser Saison aber wohl unerreichbar.
Seite 692
Sport: NHL Eishockey
Eastern Conference (Metropol./Atlantic)
Sp. Pkt.
1. NY Rangers ................. 72 100
2. Carolina Hurricanes ........ 73 97
3. Philadelphia Flyers ........ 73 82
4. Washington Capitals ........ 71 81
5. New Jersey Devils .......... 73 76
6. NY Islanders ............... 71 75
7. Pittsburgh Penguins ........ 71 72
8. Columbus Blue Jackets ...... 72 58
1. Boston Bruins .............. 74 99
2. Florida Panthers ........... 72 97
3. Toronto Maple Leafs ........ 71 89
4. Tampa Bay Lightning ........ 72 87
5. Detroit Red Wings .......... 72 79
6. Buffalo Sabres ............. 73 73
7. Montréal Canadiens ......... 71 66
8. Ottawa Senators ............ 71 66
Western Conference (Central/Pacific)
Sp. Pkt.
1. Dallas Stars ............... 73 99
2. Colorado Avalanche ......... 72 97
3. Winnipeg Jets .............. 72 94
4. Nashville Predators ........ 72 90
5. St. Louis Blues ............ 72 80
6. Minnesota Wild ............. 71 77
7. Arizona Coyotes ............ 72 65
8. Chicago Blackhawks ......... 72 47
1. Vancouver Canucks .......... 72 98
2. Edmonton Oilers ............ 70 90
3. LA Kings ................... 71 87
4. Vegas Golden Knights ....... 72 86
5. Calgary Flames ............. 71 71
6. Seattle Kraken ............. 71 71
7. Anaheim Ducks .............. 72 52
8. San Jose Sharks ............ 71 40
Seite 693
Sport: NBA Basketball
Donnerstag, 28.März
Washington - Brooklyn .... n.V. 119:122
Charlotte - Cleveland ......... 118:111
Orlando - Golden State ........ 93:101
Toronto - NY Knicks ........... 101:145
Atlanta - Portland ............ 120:106
Philadelphia - LA Clippers .... 107:108
Memphis - LA Lakers ........... 124:136
Oklahoma City - Houston .. n.V. 126:132
Chicago - Indiana ............. 125:99
Minnesota - Detroit ........... 106:91
Utah - San Antonio ............ 111:118
Denver - Phoenix .............. 97:104
Dennis Schröder (Brooklyn) zitterte
sich zum Sieg, die Wagner-Brüder verloren mit Orlando, Isaiah Hartenstein
feierte mit den Knicks einen Kantersieg
Seite 694
Sport: NBA Basketball
Eastern Conference
S N
1. Boston Celtics .............. 57 15
2. Milwaukee Bucks ............. 46 26
3. New York Knicks ............. 44 28
4. Cleveland Cavaliers ......... 44 29
5. Orlando Magic ............... 42 30
6. Indiana Pacers .............. 41 33
7. Miami Heat .................. 39 33
8. Philadelphia 76ers .......... 39 34
9. Chicago Bulls ............... 35 38
10. Atlanta Hawks ............... 33 39
11. Brooklyn Nets ............... 28 45
12. Toronto Raptors ............. 23 50
13. Charlotte Hornets ........... 18 54
14. Washington Wizards .......... 14 59
15. Detroit Pistons ............. 12 61
Western Conference
S N
1. Denver Nuggets .............. 51 22
2. Minnesota Timberwolves ...... 50 22
3. Oklahoma City Thunder ....... 50 22
4. Los Angeles Clippers ........ 45 27
5. New Orleans Pelicans ........ 44 28
6. Dallas Mavericks ............ 43 29
7. Phoenix Suns ................ 43 30
8. Sacramento Kings ............ 42 30
9. Los Angeles Lakers .......... 41 32
10. Golden State Warriors ....... 38 34
11. Houston Rockets ............. 37 35
12. Utah Jazz ................... 29 44
13. Memphis Grizzlies ........... 24 49
14. Portland Trail Blazers ...... 19 54
15. San Antonio Spurs ........... 17 56
Seite 695
Sport: NFL Football
Super Bowl in Las Vegas
Montag, 12.Februar
Kansas City - San Francisco n.V. 25:22
Conference Championships (Halbfinale)
Sonntag, 28.Januar
Baltimore - Kansas City ......... 10:17
Montag, 29.Januar
San Francisco - Detroit ......... 34:31
Pre-Bowl (All-Star)
Montag, 5.Februar (in Orlando)
NFC-Team - AFC Team............. 64:59
Der Draft findet vom 25. bis 27.April
statt. Die Saison 2024/25 startet am
5.September. Die Regular Season endet
dann am 5.Januar 2025.
Seite 696
Sport: NFL Football
XXL-Spektakel beim Kansas-City-Sieg
Ein Spektakel versprachen sich alle vom
ersten Super Bowl im voll überdachten
Stadion von Las Vegas. Die großen Erwartungen konnten Kansas City und San
Francisco lange nicht erfüllen. Das
Spiel wurde von den Defensivreihen dominiert. Am Ende wurde es dramatisch.
Die 49ers führten im letzten Viertel,
allerdings nur mit drei Zählern. Moody
vergab einen Extra-Punkt. Butker konnte
mit einem Field Goal ausgleichen und
Kansas City in die Overtime retten. In
der Verlängerung kamen die 49ers nur zu
einem Field Goal, die Chiefs aber durch
Hardman zum Touchdown Sekunden vor Ende